Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности

Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности

Депутат партии «Шор» Марина Таубер в очередной раз лишилась депутатской неприкосновенности.

По словам Иона Мунтяну, исполняющего обязанности генерального прокурора Республики Молдова, депутат сознательно приняла финансирование своей избирательной кампании во время новых местных выборов на должность примара муниципия Бельцы преступной группировкой «Шор».

По словам и.о. генпрокурора, депутат обвиняется в фальсификации 9 отчетов о финансировании избирательной кампании, которые она подписала и впоследствии зарегистрировала в Центральной избирательной комиссии в период с 8 октября по 3 декабря 2021 года.

В трех запросах Мунтяну просил разрешения направить в суд материалы уголовного дела, в которых фигурирует Марина Таубер, и арестовать ее. Процедура предусматривает, что каждый запрос должен рассматриваться и утверждаться отдельно, сначала в Юридической комиссии парламента, а затем на пленарном заседании.

Таубер обвиняется в фальсификации отчетов о финансировании избирательной кампании на выборах примара Бельц в 2021 году, а также в умышленном допущении финансирования конкурента на выборах организованной преступной группой на тех же выборах. Третье обвинение — допущение финансирования партии «Шор» организованной преступной группой в период с июля 2022 года по май 2023 года.

По словам Мунтяну, Марина Таубер указала денежные пожертвования на предвыборную кампанию от 104 человек, но на самом деле деньги поступили от преступной группировки Шора.

Напомним, прошлым летом, 21 июля 2022 года, депутаты дважды лишали Марину Таубер неприкосновенности, что позволило прокурорам привлечь ее к уголовной ответственности по одним и тем же материалам.

С 23 июля по 14 сентября 2022 года депутат находилась в предварительном заключении в тюрьме №13-Кишинев. Какое-то время она находилась под судебным контролем, но была помещена под домашний арест после попытки покинуть страну в день своего рождения, 1 мая 2023 года. Она собиралась отправиться в Израиль, где находится лидер партии, беглый олигарх Илан Шор.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1495
Население:
1766 чел.

Гиличень (Ghiliceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кучоая, Гиличень и Кучоая Ноуэ. Село расположено на расстоянии 16 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1766 человек. Первое документальное упоминание о селе Гиличень (под названием Хришань) датировано 1495 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.