Молдова вступает в новый период чрезвычайного положения

Молдова вступает в новый период чрезвычайного положения

Парламент одобрил продление чрезвычайного положения в Республике Молдова сроком на 60 дней, начиная с 4 июня 2023 года.

На пленарном заседании парламента премьер-министр Дорин Речан упомянул, что необходимость продления чрезвычайного положения определяется непредсказуемым развитием войны, сообщает realitatea.

«Рядом с нами, в Европе 21 века, бомбят гражданскую инфраструктуру, разрушают водопровод и канализационные сети, инфраструктуру, необходимую для обеспечения лекарствами, продуктами питания и другими предметами первой необходимости. Электрические сети также затронуты, что имеет непосредственное влияние на Республику Молдова. Более того, когда гражданам Украины нечего есть, они находятся в темноте и без воды, есть риск увеличения миграционного потока», — заявил премьер-министр Дорин Речан. По словам главы исполнительной власти, в этих условиях важна способность правительства принимать незамедлительные решения по управлению чрезвычайными ситуациями.

В то же время премьер-министр Дорин Речан упомянул, что в июне правительство доработает инициативу по изменению законодательной базы, чтобы предложить введение чрезвычайного постановления по румынской модели. Чрезвычайное постановление существенно повысит эффективность парламентского контроля над решениями правительства и сделает каждое решение, принятое в кризисной ситуации, предметом обсуждения или даже отмены в парламенте.

«Утверждение данных изменений в нормативно-правовой базе позволит нам выйти из чрезвычайного положения, но оставаться готовыми к любой непредвиденной ситуации, которая требует немедленного вмешательства правительства в целях защиты людей», — подчеркнул премьер-министр Дорин Речан.

В период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издает обязательные и подлежащие исполнению положения для глав органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан Республики Молдова и других лиц на территории страны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

чрезвычайное положение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
3212 чел.

Питушка (Pituşca) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Питушка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кэлэрашь и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3212 человек. Первое документальное упоминание о селе Питушка датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.