Перейти в раздел: История
22 мая 2015, 12:17 История views 33197
22 мая 2015, 12:17 История views 33197

53 года от нас скрывают правду о возникновении письменности

53 года назад, в 1961 году, в местечке Тэртэрия (Румыния) археолог Николае Власса обнаружил три необожжённые глиняные таблички, датированные серединой VI тысячелетия до н.э. Тэртэрийские таблички являются самыми ранними письменными свидетельствами, будучи не менее чем на тысячелетие старше памятников шумерской письменности в Месопотамии.

Поверхность табличек покрыта различными изображениями, стилизованными животными и растениями, символами неясного значения. Это сенсационное открытие ещё не нашло заслуженного места в трактатах и учебниках по истории человеческого рода. Данное открытие прошло практически незамеченным, так как ставит под сомнение множество теорий о происхождении человеческой цивилизации, а некоторые историки даже утверждали, что таблицы – фальшивка, «подсунутая» в раскоп исследователем. Остался без внимания и тот факт, что Тэртэрийские таблички были обнаружены возле скелета, который был датирован археологами примерно 5500 годом до н.э., а авторитетный археолог Мария Гимбутас доказала, что эти таблички являются древнейшей в мире формой письменности.

Открытие осталось практически неизвестным даже после того, как подобные таблички были обнаружены и в других областях Балкан: в Болгарии (Караново, Грачаница), Греции (берега озера Орестиада), Сербии, Венгрии, Украине, Молдове.

Таким образом, на протяжении последних десятилетий появился целый ряд аргументов в поддержку гипотезы о появлении пиктографической письменности в юго-восточной Европе задолго до шумерской системы письма в Месопотамии.

В качестве доказательства можно привести исследование американского учёного Кейта Мэсси, специалиста в области расшифровки текстов, который утверждает оригинальность и историческую ценность Тэртэрийских табличек.  

Более подробную информацию о письменности в древнем мире  вы можете найти на нашем сайте.

Ключевые слова:

история , цивилизация , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
4790 чел.

Сэрата-Галбенэ (Sărata-Galbenă) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кэрпинянка, Валя Флорий, Королёвка, Брэтияновка и Сэрата-Галбенэ. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 51 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4790 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Галбенэ (под названием Рэурешть) датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.