Перейти в раздел: История
11 апреля 2023, 11:30 История views 60717
Почему смертельно враждовали между собой Штефан Великий и Влад Цепеш?
11 апреля 2023, 11:30 История views 60717

Почему смертельно враждовали между собой Штефан Великий и Влад Цепеш?

Влад Цепеш, трижды господарь Валахии, и Штефан Великий, господарь, правивший Молдовой почти полвека, были в сложных отношениях, которые зависели от политического контекста времени и административных интересов.

Влад III Басараб (1431-1476), также известный как Влад Цепеш или Влад Дракула, занимал трон Валахии в 1448, 1456-1462 и 1476 годах. Наряду с Штефаном Великим, чье правление продолжалось 47 лет (1457-1504), он был главным участником борьбы с османами во второй половине XV века.

В молдавских исторических источниках конфликт между ними обойден вниманием, но есть несколько ссылок на иностранные хроники. О напряженных отношениях между двумя воеводами упоминается в документе Ватикана, который до недавнего времени не был широко известен.

Историк Василий Лупашку (Тырговиште) недавно обнародовал рукопись епископа Никколо де Модрусса, специального легата Папы Пия II, которому было поручено допросить Влада Цепеша, когда валашский господарь был арестован Матеем Корвиным. «Никколо беседовал и с румынскими солдатами, которые говорили о своем правителе только хорошее. Они рассказывали о его храбрости, о том, что венгерский король ему не помог, что Штефан Великий напал на Килийскую крепость, которая принадлежала Валахии. И все это нашло отражение в рукописи монаха, однако основной целью был очернение Влада Цепеша, потому что Папа Пий II, инициатор антиосманского крестового похода, видел в Цепеше православного господаря и обвинил его в многочисленных преступлениях, которые тот якобы совершил: сажания на кол, убийства женщин, детей. Все эти вещи противоречат другим историям о Владе Цепеше», – сказал историк в интервью изданию «Adevărul».

Влад Цепеш был законным сыном Влада Дракулы и одной из дочерей Александра Доброго, высокородной женщины семьи Мушатинов. Как законный ребенок, родившийся в этом союзе, он был двоюродным братом Штефана Великого. В источниках говорится, что они выросли вместе.

Историки расходятся во мнениях относительно отношений между господарями в зрелом возрасте. Штефан неоднократно поддерживал Цепеша, и Цепеш также приходил на помощь Штефану. Разногласия историков связаны с конфликтами между ними.

«Например, когда Штефан Великий вступил на престол в 1457 году, ему помог Влад Цепеш. Отношения были разорваны в 1462 году, когда Влад Цепеш во время знаменитой ночной осады в Тырговиште против турок разгромил врагов, поджегши их палатки в ночь перед битвой. Штефан Великий был на тот момент союзником турок, которые обещали ему Килийскую крепость», – отмечает историк Лауренциу Кирияк из Васлуя.

А Штефан Великий сжег города Тыргул де Флочь и Брэила в Валахии, которой правил в то время Влад Цепеш.

Отношения между ними возобновились после 1475 года, когда Штефан Великий обратился к Матею Корвину (король Венгрии) с просьбой освободить из тюрьмы в Буде Влада Цепеша», – добавляет историк Лауренциу Кирияк.

Молдо-влашские отношения началась весной 1457 под знаком перспективных ожиданий, благодаря военной поддержке, оказанной Владом Цепешом Штефану Великому в устранении Петра Арона и завоевании трона Молдовы.

Вскоре они были разделены разногласиями и оказались в противоположных лагерях. Внешнеполитическая ориентация двоюродных братьев в 1459-1461 / 1462 годах оказались решающими в развитии их отношений.

Эти отношения ухудшились, когда Матей Корвин предоставил политическое убежище Петру Арону. По соглашению, подписанному 1 октября 1460 года сасами и секуями Трансильвании с Владом Цепешом, первые обязались поддержать валашского господаря («помочь 4000 вооруженными людьми») в случае нападения со стороны турок или Молдовы.

Турецкий летописец Мехмет Саадеддин (XVI век) рассказал об этом событии, утверждая, что в 1462 году Влад Цепеш был в старой вражде с господарем Молдовы: «Когда исламское войско еще не утолило своей жажды, появился большой отряд гяурских солдат. Так как Влад Цепеш был в старой вражде с господарем Молдовы, последний посчитал победное прибытие султана хорошей возможностью опустошить Валахию. Узнав об этом, он (Влад Цепеш) отправил этот отряд неверных, чтобы остановить наступление молдаванина».

Византийский историк Лаоник Халкокондил писал, что турки и молдаване решили «атаковать Килийскую крепость Влада с устья реки».

Кульминацией молдо-влашского конфликта была осада Килии Штефаном Великим в июне 1462 года. Эта крепость была стратегическим пунктом особого значения, позволявшим контролировать устья Дуная, значит, и всю торговлю в этом регионе.

Отношения между Владом и Штефаном затем восстановились. Историки отмечают, что молдавский господарь обратился к Матею Корвину и способствовал освобождению Влада Цепеша из венгерской тюрьмы. В ноябре 1462 года Влад Цепеш был арестован по обвинению в государственной измене и заключен на 12 лет в Вышеградскую тюрьму. Потом его еще почти 2 года насильно удерживали в Буде, где он жил под домашним арестом. Цепеш был освобожден в 1475 году по просьбе Штефана Великого, в контексте усиления турецкого давления на территориях к северу от Дуная.

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (3)
  • #4 emef Ответить Цитировать выделенное
    Pentru Anonymus: Situl "moldovenii.com" e produsul unui mod de a gandi aproape patologic in persistenta in prostie: de pilda, personajele din spatele sitului chiar se iau in serios cand sustin aberatii antistiintifice gen 8000 de ani de vechime a  moldovenilor in tinut ori latina ca limba derivata din limba dacilor... Altfel, grupusculul respectiv de moldovenisti sfertodocti practica plagiatul fara cea mai mica jena. Procedura tipica e sa preia texte românesti, sa schimbe -- cand e vorba de limba -- "româneste" in "moldoveneste" si voila stire! De data asta se pare ca analfabetului de serviciu i s-a gripat functia de "Replace" si a lasat in text anatema cu Stefan cel Mare drept "român"...
  • #2 Anonymous Ответить Цитировать выделенное
    "Relaţiile s-au stricat în 1462" si " Ştefan cel Mare era atunci aliatul turcilor"

    Ooops! Ia stati putin!!!! Stefan a fost aliatul turcilor???? Cum ramane atunci cu Stefan care ii pedepsea pe valahii tradatori ca s-au aliat cu musulmanii????
  • #1 lubava Ответить Цитировать выделенное
    История говорит о том, что Молдавия и Валахия всегда были разными государствам. Почему же униаты не учитывают этот факт. И кричат о единой Румынии... А некоторые молдаване им поддакивают. 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.