Перейти в раздел: История
09 августа 2023, 12:30 История views 24835
09 августа 2023, 12:30 История views 24835

Дракула был сербом?!

Одно из белградских изданий утверждает, что Влад Цепеш был сербского происхождения. Сербский историк Йован Деретич утверждает, что подробно изучил жизнь Влада Цепеша, и он не сомневается, в том что он был сербом.

«Дракула был сто процентным сербом! Но не только он. Большинство сегодняшних румынов имеют сербские корни. Многие из них не знают, что до 19-го века, говорили на нашем языке и использовали наш алфавит. Мы их называли валахами, то есть пастухами, потому что население Трансильвании занималось в основном этой отраслью сельского хозяйства», утверждает Деретич.

На могиле Дракулы написано на чистом сербском языке: «Здесь покоится Влад Цепеш, раб Божий. Существует ли большее доказательство? – спрашивает Деретич.

Сербский этнолог Боян Янкович того же мнения: «Дракула был большим патриотом, он использовал жестокие репрессии против врагов. Он идентифицировал себя с сербским христианским населением, которое боролось против турков».

 

Источник:  kurir-info.rs

Ключевые слова:

история , Румыния , господари

Комментарии

 (1)
  • #1 Colea Ответить Цитировать выделенное
    ha ha ha ....hai di fugi de aicea neica Jovan...dar mai bea olecuta de palinca sirbeasca ca ti s-a facut prea rau. Prostie mai mare n-am citit decit la Dodon cind a zis ca maldafanii vin din Serbia (!!!) si nu din Ardeal (Maramures) cum este bine stiut si documentat... 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2038 чел.

Миклеушень (Micleuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Хузун и Миклеушень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Стрэшень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Миклеушень датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.