Перейти в раздел: История
08 декабря 2023, 15:30 История views 25094
Антиох Кантемир – господарь из династии Кантемиров
08 декабря 2023, 15:30 История views 25094

Антиох Кантемир – господарь из династии Кантемиров

Сегодня исполняются 328 лет со дня интронизации Антиоха Кантемира в Молдове (1670-1726), сына  князя Константина Кантемира и брата великого ученого, Димитрия Кантемир (1673-1723).

Антиох начал свою политическую и дипломатическую деятельность сначала в качестве представителя своего отца при дворе султана, затем в ранге господаря Молдовы (1695-1700, 1705-1707), которого хроники оценивали как хорошего правителя.

Антиох Кантемир сыграл важную роль в жизни и творчестве Димитрия Кантемира, поддерживал его в ряде случаев, связанных с его деятельностью как ученого, издал его первое произведение  в 1698 году.

Во время первого правления своего брата Антиоха Кантемира (1695-1700), Димитрий является представителем господаря в Константинополе, что вводит его в политические и дипломатические круги османского двора, и этот факт позволял ему быть в курсе всех новостей о международных отношениях и политике Турецкой империи и европейских стран. Антиох Кантемир помог своему брату жениться на Кассандре, дочери господаря Валахии, Шербана Кантакузино, а затем братья поддерживали друг друга в среде интриг, которые плелись против них в Константинополе.

Летописец Ион Некулче описывает Антиоха как " человека большого, честного, красивого, умного, хорошего судью" и добавляет, что он не был ученым человеком,  но не дураком. Он не гнался за богатством, не любил лжи и зла, был хорошим охотником и воином.

Антиоха Кантемир, оставил много потомков, среди которах сыновья (Константин и Димитрий), его внуки и правнуки сделали замечательную военную карьеру в русской армии.

Не путать Антиоха Кантемира с  Антиохом Дмитриевичем Кантемиром, сыном Дмитрия Кантемира!

Ключевые слова:

история , Молдова , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1155 чел.

Хынчешть (Hînceşti) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Хынчешть расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1155 человек. Первое упоминание о селе Хынчешть датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.