Перейти в раздел: История
16 ноября 2023, 16:30 История views 23804
Штефан I Мушат – достойный и смелый молдавский господарь
16 ноября 2023, 16:30 История views 23804

Штефан I Мушат – достойный и смелый молдавский господарь

Штефан I Мушат, брат Петра I Мушата и Романа I Мушата, правил Молдовой 1394–1399 гг. Чем больше Молдавское государство укрепляло свои позиции и утверждалось в геополитическом обороте юго-востока Европы, тем больше оно привлекало интерес соседей.

Это заставляло молдавских господарей искать дипломатическую поддержку. Господарь Молдовы Штефан I признает 6 января 1395 г. сюзеренитет Польши.

Вассальная грамота, в которой Штефан I обещал «служити и помогати со всем боярством Земли Молдавской», врученная польскому королю, толкнула венгров предпринять кампанию Contra Moldavanos – первую в условиях признанной независимости молдавского самостоятельного государства. В битве у Хиндэу (февраль 1395 г.) молдаване побеждают вторгшихся венгров.

За пять лет своего правления Штефан I занимался и обустройством страны. Активизировалась деятельность господарской канцелярии, чеканилась монета, что свидетельствует об интенсификации торговли, основал монастырь Св. Николая.

Его политика может быть охарактеризована как достойная и смелая, войска Штефана I приняли участие в великой битве с татарами при Ворскле (1399) и кажется, что сам Штефан I там погиб.

Штефан I был погребен в церкви Богдана в Рэдэуць, а на надгробной плите поставленной его правнуком, Штефаном Великим, написано: «Благочестивый и Христолюбивый Ио Стефан воевода, господарь Земли Молдавской, сын Богдана воеводы, украсил гроб своему прадеду Иоанну старому Стефану воеводе, иже поби Угры на Хиндове».

Ключевые слова:

история , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
3540 чел.

Коротна (Corotna) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Коротна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 3540 человек. Первое документальное упоминание о селе Коротна датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.