Перейти в раздел: История
03 февраля 2024, 14:30 История views 40559
Крепость Нямц – веками на страже Молдовы (Фото)
03 февраля 2024, 14:30 История views 40559

Крепость Нямц – веками на страже Молдовы (Фото)

Cегодня исполняются 624 года со дня первого документального упоминания крепости Нямц, одной из старинных крепостей Молдовы.

Не существует точных сведений о времени возведения крепости, но её название, возможно, происходит от названия реки у подножия гор, давшей имя городу и монастырю расположенному поблизости.

Первое документальное упоминание о крепости отправляет нас в 1395 год. Именно тогда король Венгрии Сигисмунд де Люксембург, перед тем как был разбит войсками Петра I Мушат в Хиндэу, выпускает грамоту в которой упоминается крепость Нямц.

Сама изначальная форма крепости представляла собой прямоугольный внутренний двор, окруженный со всех сторон крепостными стенами с четырьмя башнями по углам.

Свое развитие крепость Нямц получила при Штефане Великом, который возвысил старые стены до 20 м, построил 4 бастиона внешнего двора и построил длинный полукруглый мост, поддержанный 11 столбами, тогда же появился и крепостной ров. Благодаря этим изменениям крепость в 1476 году смогла выстоять перед нашествием войск Мохамеда II, что подтверждается из записей секретаря султана, который писал об упорной обороне крепости.

Крепость Нямц – веками на страже Молдовы - фотоальбом

Ключевые слова:

история , крепость , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1426
Население:
3350 чел.

Болдурешть (Boldureşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Болдурешть, Килишоая и Бэкшень. Село расположено на расстоянии 11 км от города Ниспорень и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3350 человек. Первое документальное упоминание о селе Болдурешть датировано 1426 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.