Перейти в раздел: История
04 февраля 2024, 11:30 История views 29699
405 лет со дня восшествия Гаспара Грациани на престол Молдовы
04 февраля 2024, 11:30 История views 29699

405 лет со дня восшествия Гаспара Грациани на престол Молдовы

Сегодня исполняются 405 лет со дня восшествия на престол Гаспара Грациани. Он был хорватом католиком из Боснии. Знал много языков: хорватский, немецкий, английский и турецкий.

Гаспар Грациани стал драгоманом (переводчиком), при дворе турецкого султана. Выполняя различные миссии и установив дружеские связи при дворе, хорватский драгоманом надеялся, что он получит в качестве награды за свои услуги трон Валахии или Молдовы.

Гаспар Грациани был чужд стране, не зная языка и обычаев Молдовы. Так как он игнорировал традиции страны, его начинают ненавидеть и бояре, и народ. Вспыхивает мятеж в цинуте Орхей, а восставшие выдвигают своего претендента на трон. Но восстание было подавлено.

Будучи посажен на трон в целях пресечения действий Польского Королевства по расширению своих границ, Гаспар Грациани решил выступить против турок и искать союзников среди христианских стран. Он оказывается совершенным интриганом в попытке достичь своих целей.

Гаспар Грациани заключил тайный договор о союзе с поляками, а турки, узнав об этом решили свергнуть его. Турки попытались привлечь его в Стамбул, но Гаспар Грациани понял, что готовится ловушка.

Султан направил в Молдову войска, с целью свержения Гаспара Грациани. Поляки во главе с гетманом Жолковским, пришли ему на помощь. В сражении при Цуцоре молдавско-польская армия Грациани потерпела поражение. Гаспар Грациани бежал ночью с поля боя, желая перейти в Трансильванию, но был пойман и обезглавлен хатманом Шептилич и боярином Гойя 20 сентября 1620 года.

Ключевые слова:

история , господари , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
473 чел.

Сырбешть (Sîrbeşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село Сырбешть расположено в 15 км. от города Флорешть и 100 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 473 человека. Первое документальное упоминание о селе Сырбешть датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.