Перейти в раздел: История
13 декабря 2016, 12:25 История views 29561
День Героев Отечества (Фото)
13 декабря 2016, 12:25 История views 29561

День Героев Отечества (Фото)

К большому сожалению, в Республике Молдова сегодня не существует дня, в который бы можно было вспомнить о героях страны, защитниках Родины, честно и бескорыстно исполнивших свой воинский долг.

23 февраля в нашей стране упразднен, а учрежденный вместо него День национальной армии не смог занять место народного праздника. Незыблемой остаётся священная дата 9 мая, которую, однако, ежегодно и безуспешно пытаются выдать за День Европы. 14 февраля воины-интернационалисты вспоминают своих погибших товарищей и боевые будни во время службы в Афганистане. И, пожалуй, всё.

Военно-мемориальный проект «Шаг к Победе» решил отметить День Героев Отечеств как праздник. К этой новой в современной истории дате поисковики провели очередной этап акции «Наградной лист». Участникам Великой Отечественной войны были вручены копии документов из архива Министерства обороны Российской Федерации с описанием их подвига или боевых заслуг, совершенных на фронте борьбе с фашистскими захватчиками.

За скупыми строчками боевого донесения встает пороховая гарь, дым, вой снарядов, великое мужество и стойкость. «При строительстве моста через канал проявил мужество и отвагу. Выполняя задание по строительству опоры под мост, работал в холодной воде более часа. Противник вел артогонь по месту наводки моста, имел прямое попадание в мост, были раненые. Несмотря на это, тов.Сливка работы не покидал и задание выполнил на 30 минут раньше». Михаил Тарасович Сливка и сейчас помнит ту ледяную воду и вражеский обстрел, под которым мало кто из его товарищей по саперной роте уцелел...Ему повезло выжить, вырастить детей, дождаться внуков и правнуков.

Больше года довелось прошагать по фронтовым дорогам стрелку 1 батальона 2 роты 1149 стрелкового полка Петру Коваленко. Ему, рядовому пехоты, война виделась ближе, чем многим другим. « 23.7.1944 года в районе высоты 179,9 на правом берегу реки Днестр гранатой уничтожил 2 солдат и из автомата 3 солдат противника». За освобождение Молдавии от фашизма герой получил медаль «За отвагу».

На военной службе Владимиру Ивановичу Скорику не раз приходилось рисковать собой, смотреть в глаза опасности, принимать решения. Но бой у озера Балатон в марте 1945 года, когда фашистские вояки пошли в своё последнее во Второй Мировой войне наступление, для молодого десантника стал первым испытанием на смелость. «В боях за деревню Гуттомаши тов.Скорик проявил себя одним из смелых бойцов. Во время атаки он поджег две автомашины бутылками с горючей жидкостью, подавил огонь снайпера, мешавшего продвижению подразделения. Во время контратак противника уничтожил 5 немецких солдат и офицеров».

Май 1945 года, последние дни войны. 1-й Украинский фронт ведет бои за пределами уже сдавшегося Берлина. В едином строю со всеми народами Советского Союза, добивают фашистскую нечисть и воины-молдаване:

« гвардии рядовой Царан при отражении контратаки 1,2 и 3 мая 1945 года в районе высоты 168, 0 уничтожил своим минометом одну пулеметную точку и до 2 отделений пехоты». Сегодня Михаил Леонтьевич горестно сокрушается глядя на то, как некоторые нечистые на руку политики утверждают, что молдавский народ не является победителем во Второй Мировой войне. Кавалеру двух медалей «За отвагу» хорошо известно, что бойцы-молдаване внесли свой весомый вклад в общую Победу над фашизмом.

Американский поэт Ральф Эмерсон писал, что «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше». Минуты мужества, проявленные нашими предками в годы Великой Отечественной войны, сложены в долгие светлые годы мира на Земле. Пусть в наших мирных календарях будет больше дней и дат, которые будут напоминать о героях нашей Родины.

Ключевые слова:

герои , война , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
534 чел.

Белочь (Beloci) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Белочь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Рыбница и 128 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Белочь датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.