Перейти в раздел: История
25 июня 2023, 13:00 История views 24589
25 июня 2023, 13:00 История views 24589

Константин Кантемир – отец Дмитрия

Сегодня, 25 июня, исполняется 338 лет со дня начала правления Константина Кантемира в Молдове. После изгнания Думитрашко Кантакузино (со своего третьего господства, в 1685 г.) восходит на трон Молдовы, при поддержке турок, Константин Кантемир (1685–1693). В 1672 он спас гарем султана Магомета IV, которым чуть не завладели поляки после Хотинской битвы. За это после низложения Думитрашку Кантакузино К.  Кантемир был назначен правителем Молдавии.  Он занял престол в преклонном возрасте, ему было уже 73 года.

К. Кантемир добавил стране несколько новых налогов. Попытался истреблять воровство и бандитизм. Участвовл в битвах между поляками, австрийцами и турками, проводя оппортунистический политический курс. Был на стороне турков, но сообщал польскому королю Собецкому и австрийцам планы османов. Установил связи с Габсбургской империей. Чувствуя опасность со стороны господаря Валахии, Константина Брынковяну, решается поддерживать турецкую политику.

Константин Кантемир был неграмотным. «Лишь подпись научился писать. Хорошо кушал и много пил; имел двух сыновей Антиоха и Думитрашко (Дмитрия), последний был заложником (гарантом, что господарь не предаст) у Порты, вместе с другими сыновьями бояр» (И. Некулче). Именно этот неграмотный господарь, став жертвой дворцовых интриг, приговорил к смерти одного из самых ученых, самых просвещенных людей того времени – Мирона Костина и его брата, хатмана Величко Костина.

Дает хорошее образование своим сыновьям – Антиоху и Димитрию Кантемиру. Последний написал аппологию на латинском языке «Жизнь Константин Кантемир», которая является попыткой объяснить казнь Мирона Костина.

Кантемир имел редкое для молдавских правителей счастье умереть на престоле, после 8-летнего правления.

Ключевые слова:

Молдова , история , господари

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1495
Население:
10 196 чел.
Logo

Резина (Rezina) — город в Республике Молдова, административный центр Резинского района. Расположен на северо-востоке страны, на правом берегу Днестра, в 98 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 10 196 человек. Первое документальное упоминание об этой местности относится к 1495 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.