Перейти в раздел: История
04 сентября 2023, 11:30 История views 88490
Драгош – основатель Молдовы?
04 сентября 2023, 11:30 История views 88490

Драгош – основатель Молдовы?

Как воевода Драгош (1352 – 1354) известен из первой письменной истории Молдовы, «Летописи оттоли начася произволением Божием Молдавская Земля». Там утверждается: «В лето 6867 (1359) прииде Драгоше воевода от Марамуреша за туром на лов и господствовал 2 лета».

По всей вероятности, волошский воевода Драгош из Марамуреша был наместником (1352 – 1354 гг.) короля Венгрии Людовика I Анжуйского в захваченной венграми северо-западной части будущего Молдавского средневекового государства. Фольклорная традиция и летописные сказания не подтверждаются документами. Многие историки считают, что Драгош был воеводою, но на службе венгерского короля.

Гармонически переплетаясь с реальными фактами, легенда говорит, что господство Драгоша началось в дни Людовика Великого (де Анжу, 1342–1382 гг.), короля Венгрии, и продолжалось два года. Драгоша, когда ушел в мир иной, хоронили в церквушке, им построенной, – Воловэц-Боурень на реке Башеу в цинуте Дорохой.

Народные предания, летописные сказания о том, что Драгош – это единственный организатор «основания» Молдовы, не согласуются с современными источниками. Вполне обоснованной является концепция, принятая теми, кто изучал проблему становления Молдавского самостоятельного государства, что военные кампании против молдаван, в которых участвовал Драгош, были начаты венгерским королем Людовиком де Анжу и что Драгош был лишь инструментом его политики. Драгош был простым офицером венгерской армии, который оставался и далее верным Людовику. Драгош, как и его потомки Сас и Балк, всего лишь служили интересам Венгрии и никак не стремились создать унитарное и независимое государство путем объединения молдавских воеводств и княжеств того времени, как поступил Богдан I.

Ключевые слова:

господари , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
4496 чел.

Сэлкуца (Sălcuţa) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Сэлкуца – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4496 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэлкуца датировано 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.