Перейти в раздел: История
20 февраля 2024, 16:30 История views 36292
Гето-даки считали себя бессмертными и не верили в судьбу!
20 февраля 2024, 16:30 История views 36292

Гето-даки считали себя бессмертными и не верили в судьбу!

Религия гето-даков носила специфический характер, будучи генотеистической – геты верили во многих богов, но один из них был главным, владыкой всех остальных.

Наряду с верховным богом в гетский пантеон входили, вероятно, богиня домашнего очага и огня (аналог греческой Гестии и римской Весты), бог грома, молнии и дождя, воин и защитник земель гетов Гебелейзис. Некоторые современные историки включают в это число известную во Фракии богиню Луны, лесов и колдовства Бендиду и Сабазия (у греков известный под именем Дионис).

Довольно подробную информацию о верованиях гето-даков и их верховном боге Залмоксисе (Замолксисе) оставили античные писатели. Геродот говорит, что геты -«самые храбрые и честные среди фракийцев», и характеризует Залмоксиса как самого важного бога гетов, к которому отправляются умершие. Наиболее ценные сведения Геродот сообщает о мифах и культах, связанных с Залмоксисом. Он подчёркивает, что геты Этого они достигали путём обряда посвящения. Другой чертой гетской религии был антифатализм – гетто-даки верили, что судьба человека зависит от него самого, от его деяний.

Подобные представления существовали и у других индоевропейских народов, в частности, у древних индийцев. В Греции схожие концепции мы находим в орфизме – мистико-религиозном движении, которое сформировалось, и об этом говорят сами греки, на основе идей, которые исповедовал легендарный персонаж фракийского происхождения Орфей.

Властные и организационные возможности религии позволили ей стать важной силой в государствах Буребисты и Децебала. Внутренние преобразования, внешнюю политику царь Буребиста проводил при поддержке верховного жреца Декенея.

Ключевые слова:

жизнь , религия , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
1200 чел.

Новые Бадражи (Bădragii Noi, Бэдраджий Ной) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. Село расположено в северо-западной части района, на берегу реки Прут, в 30 км от города Единцы и 230 км от Кишинева. На 1.07.2008 в Новых Бадражах проживали 1200 человек. Этот населенный пункт появился на карте Хотинского цинута после 1812 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.