Перейти в раздел: История
25 января 2024, 10:30 История views 10735
Правление Александра Иоанна Кузэ. Антиунионистское движение
25 января 2024, 10:30 История views 10735

Правление Александра Иоанна Кузэ. Антиунионистское движение

Правление Александра Иоанна Кузэ

Избрание этого правителя в Молдове и Валахии вызвало удивление европейских дворов, оценивших это как нарушение положений Парижского соглашения. Персональный союз не был признан Великими державами Европы. В Яссах и Бухаресте действовали два правительства и два Национальных собрания, а административная структура не была единой. На Парижской конференции в марте 1859 года Франция, Англия, Россия и Сардиния признали акт от 24 января; Австрия и Турция дали свое согласие в сентябре 1859 года, но только на время правления Александра Иоанна Кузэ. В результате многочисленных усилий Порта согласилась признать Объединение Принципатов (фирман от 2 декабря 1861 года) только на время правления Александра Иоанна Кузэ, с единым правительством и одним парламентом, начавшим свои заседания в Бухаресте 24 января 1862 года. Именно в этот день первое совместное Национальное собрание Объединенных Принципатов Молдовы и Валахии утвердило название Румыния для нового государства и объявило Бухарест его столицей.

Правительство, возглавляемое Михаилом Когэлничану (октябрь 1863 – январь 1865), считается самым значительным правительством времени правления А.И.Кузы благодаря реформаторской деятельности. Оно имело законодательную программу, в которую были включены: избирательная и аграрная реформы, организация армии, реформа школьного образования, секуляризация монастырских владений.

В декабре 1863 года был принят Закон о секуляризации монастырских владений, и таким образом в собственность государства перешли обширные сельскохозяйственные угодья. Переход в государственное владение монастырского имущества, в том числе имущества зависимых монастырей, укрепил автономию страны. Закон о секуляризации монастырских владений обеспечил существенный земельный фонд, который будет использован для введения в действие Закона об аграрной реформе от 14 августа 1864 года.

В марте 1864 года началось обсуждение аграрного вопроса, выявившее оппозицию между правительством, которое поддерживал господарь, и Национальным собранием, в котором преобладали крупные землевладельцы.

Выдвижение проекта Закона о земле (аграрного) на обсуждение Национального собрания (проект предлагал упразднение барщины и наделение крестьян землей, которая находилась в их пользование) побудило консервативные силы, составляющие большинство Национального собрания, вынести вотум недоверия правительству. А.И. Кузэ предпочел сохранить кабинет Когэлничану и распустить Национальное собрание, совершив таким образом государственный переворот от 2 мая 1864 года. Был принят новый конституционный акт, названный Уставом развития Парижской конвенции, который существенно расширял полномочия господаря и сокращал компетенции Национального собрания. Согласно Уставу господарю принадлежала законодательная инициатива, он обладал правом вето, назначал председателя палаты и большинство членов Сената. Устав развития был принят посредством плебисцита, организованном 10 мая 1864 года, а в июне того же года Великие силы Европы признали изменения, внесенные в Парижскую конвенцию. Принятием этого Устава был совершен переход к авторитарному режиму, в котором компетенции исполняющей власти были преувеличены. Новый избирательный закон, разделяющий электорат на две категории – первичных и прямых избирателей, увеличивал число избирателей: избирателей ценз сохранялся, но он снизился.

Земельный закон, принятый 14 августа 1864 года, освобождал крестьян от повинностей феодального типа (барщины и оброка) и наделял их землей, находящейся в их пользовании, через компенсацию (возмещение убытков).

В период правительства М. Когэлничану был принят целый ряд важных законов для организации современного государства: Закон о школьном образовании, утверждающий единый характер системы образования, разделенной на три цикла: начальный – обязательный и бесплатный, средний и высший; Закон о создании Советов жудецов, Закон об учреждении Счетной палаты. Был утвержден новый Гражданский кодекс, разработаны новые Уголовный и Торговый кодексы, учреждена Торговая палата, принята единая система единиц измерения, принят Закон об организации армии и др. В январе 1865 года вследствие конфликта с господарем М. Когэлничану подал в отставку.

Реформаторская административная деятельность А.И. Кузы вызвала недовольство в самых разных политических кругах. Таким образом, в начале 1863 года была создана неоднородная группировка, в которую вошли радикальные либералы, руководимые Ионом К. Брэтиану и С.А. Росетти, и консерваторы. Она вошла в историю как «чудовищная коалиция», преследующая цель свержения молдаванина А. И. Кузы и возведение на трон чужеземного правителя. Радикальные либералы стремились к коренным экономическим и социальным изменениям по западноевропейским моделям и считали реформы А.И Кузы слишком умеренными. Консерваторы, напротив, хотели сохранения старых традиций и привилегий и настаивали на медленном развитии, без радикальных изменений. А.И. Куза не устраивал ни одну из этих групп.

11 февраля 1866 года валашская «чудовищная коалиция» организовала государственный переворот, в результате которого А.И. Куза был свергнут после 8 лет и двух месяцев правления. Господарь подписал акт отречения от власти и отправился в изгнание. Первый и последний молдавский господарь Румынии Александр Иоанн Куза, прогрессивный политик, создатель современного государства, был изгнан из страны и умер в Германии в 1873 году.

Антиунионистское движение в Молдове

Объединение Княжеств в 1859 году не получило единогласного признания и одобрения в обществе. Объединение того времени было преимущественно политическим актом, непопулярным в Яссах. Антиунионистское движение в Молдове проявилось особенно в 1859 году, когда идея объединения двух княжеств уже обрела определенные политические очертания. Антиунионисты сопротивлялись этой идее, обосновывая свою позицию различием традиций двух стран, но, особенно, аргументами практического характера. Знаменитые люди того времени, такие как Георге Асаки или Николай Суцу, были убежденными антиунионистами.

Антиунионистское движение в Молдове развивалось, начиная с 1856 года, в контексте борьбы за Объединение Княжеств. Среди главных его участников были Николай Истрати, Георге Асаки и Костаке Негруци. Антиунионисты проявили себя в издании и распространении брошюр и периодики: «Patria» (Родина), «Nepărtinitorul» (Беспристрастный). В этих печатных изданиях они продвигали теорию упадка Молдовы и Ясс одновременно с перемещением политического и административного центра в Бухарест. Более того, маргинализация Молдовы произойдет, по их мнению, по причине численного преимущества жителей Мунтении перед молдаванами, что обеспечит первым лучшее представительство в будущем законодательном органе страны. Молдавские антиунионисты умели спекулировать и конфликтами в историческом прошлом двух Принципатов, напоминая, например, битвы Стефана Великого против Мунтении.

В политическом аспекте антиунионисты вначале добились некоторых успехов, выиграв на первом этапе выборы для Дивана Ad-hoc от Молдовы, благодаря сильнейшей поддержке каймакамов (заместителей господаря) Николая Вогориде и Теодора Балша. Их успех представлялся очень значительным, поскольку Диван должен был высказаться относительно необходимости объединения с Валахией. Повторные выборы, победа унионистов и, следовательно, самого принципа объединения обозначили на какое-то время поражение молдавского антиунионизма.

Николай Суцу в своих мемуарах вспоминал опасения антиунионистов, что Бухарест станет новой столицей, а Молдова – маргинализирована. Они были убеждены, что «Яссы и вся Верхняя Молдова станут всего лишь периферией государства, а интересы молдаван окажутся на втором плане». Антиунионисты ожидали, что со временем жители Мунтении будут доминировать в политическом правлении Объединенных Княжеств, а «молдаване будут вынуждены терпеть их закон и быть поглощенными скорее как завоеванный, но не объединенный с Валахией народ».

События января 1859 года привели к поражению антиунионистов и объединению двух Княжеств. Опасения антиунионистов оправдались: новый государственный порядок навязывал радикальную центристскую концепцию. Вопреки многочисленным голосам, некоторые раздавались даже среди молдавских унионистов, требующим, чтобы столицей нового государства стали Фокшаны, в 1862 году были изданы указы о централизации главных учреждений в Бухаресте. После 1862 года новым поводом для политической борьбы антиунионистов стал вопрос о «моральной компенсации» за «жертву», принесенную Яссами, на алтарь Объединения. Идея размещения Апелляционной палаты в Яссах как встречного жеста была в конечном итоге отвергнута Национальным собранием, спровоцировав в Яссах масштабные уличные протесты.

После завершения Объединения в 1862 году государство Румыния было организовано по принципу чрезмерной централизации по французскому образцу. Молдова вошла в период сильного административного и экономического упадка, ощутимого особенно в ее старой столице – городе Яссы. Отсутствие эффективных путей сообщения (железной дороги, шоссе) привело к изоляции Молдовы. Общественная и культурная жизнь в Яссах пришла в упадок. Распределение бюджетных средств было благоприятным в первую очередь для новой столицы и ее учреждений. Часть молдавских бояр, занимающих должности в бывшем правительстве и Законодательном собрании, покинули Яссы и обосновались в Бухаресте, где были встречены жителями Мунтении с иронией. Другие бояре предпочли остаться в Яссах и потеряли свои должности. Цены на недвижимость в Яссах резко упали. В этих обстоятельствах антиунионисты вновь стали действовать.

Вначале преобладала борьба прошений. С этой точки зрения трудно определить ясное различие между антиунионистами и унионистами. Даже далекие от политики обычные граждане были недовольны новой политической ситуацией в Молдове. Яссы были центром, из которого требования отправлялись в Бухарест. Прошения молдаван касались, в основном, необходимости уменьшить катастрофические последствия централизации: учреждения Высшей юридической и апелляционной палаты в Яссах, поощрение торговли, развитие навигации по реке Прут. Эти прошения остались без ответа.

Свержение господаря А.И. Куза дало новый импульс антиунионистскому движению, достигшему апогея 3/15 апреля 1866, когда состоялась важная сепаратистская манифестация, о которой сегодня известно не так много. В этот воскресный день около 500 людей, собравшихся на литургию в митрополии, с митрополитом во главе направились к Дворцу администрации, выкрикивая лозунги: «Долой Объединение!»,

Антиунионистская манифестация в Яссах 3 апреля 1866 года была результатом заговора великих молдавских бояр, недовольных предложениями о возведении на престол чужеземного правителя, который скомпрометировал бы окончательно их шансы на возвращение во власть. Среди участников акции были братья Константин и Александр Морузи, несколько членов семьи Розновану, Теодор Болдур-Лэцеску, который лично управлял эффективным движением манифестации по улицам, и митрополит Калиник Миклеску. Целью антиунионистского движения в Яссах было приведение к власти боярина Николая Росетти-Розновану и отделение Молдовы от Валахии.

Утром, 3 апреля 1866 года, во дворах митрополии и расположенного напротив городской усадьбы Розновану собралось множество жителей города, «вооруженных дубинами и винтовками, которых привел из предместий Тодерицэ Лэцеску, боярин старинного рода, но сомнительной репутации и устрашающей физической силы».

У дворца Розновану митрополит Калиник благословил собравшихся людей и подписал антиунионистскую декларацию. Затем, под звон колоколов, с крестом в руке митрополит стал во главе восставших, ведя их к Дворцу, где находился представитель господаря Ласкэр Катаржиу, прибывший днем раньше в молдавскую столицу, чтобы предотвратить антиунионистский заговор.

Армия была призвана вмешаться, для этого из Мунтении был приведен специальный отряд. Антиунионистов завернули с Большой улицы обратно к митрополии и резиденции Розновану. Из резиденции раздалось несколько выстрелов, а отряд, прибывший для восстановления «порядка», был заброшен камнями. После нескольких предупредительных выстрелов и попыток генерала Давилла успокоить толпу, встретившую его камнями и пулями, отряд стал стрелять в людей, чтобы разогнать восставших. В результате столкновения 16 солдат погибли и более 30 были ранены, а среди восставших было более 100 убитых и раненых. Баррикаду перед резиденцией Розновану разобрали, солдаты арестовали Николая Розновану и «вытянули за ноги из-под кроватей» других участников заговора, оказавшихся в отчаянном положении.

Калиник Миклеску был ранен. Диакон Ион Крянгэ и его коллега Енэнеску спасли жизнь митрополита, помогая ему скрыться в подвале одного из соседних домов. Калиник тайно встретился с Титу Майореску, который убедил его сдаться. Митрополита увезли в монастырь святого Спиридона, а его покои в митрополии были опечатаны. Были произведены многочисленные аресты среди мятежников, а митрополит Молдовы оказался под следствием. Возможно, он впал бы полную немилость, подобно его дяде Софронию много лет назад, если бы принц Карол, который только что прибыл в страну, не подписал бы в Гэештах акт о помиловании, который спас жизнь митрополита Калиника и оправдал молдавских оппозиционеров, сняв с них обвинения в «преступлениях и политических правонарушениях».

После восстания 3/15 апреля молдавский антиунионизм постепенно потерял свое влияние и перестал быть значимым движением в политической жизни. Единственным выразителем его идей остался Теодор Болдур-Лэцеску, основатель сатирической газеты «Boldul» (Булавка). Молдавские требования и сохранение региональной идентичности остались уделом разнообразной элиты, лишенной конкретной политической ориентации.

Другим событием, характерным для политических страстей, вызванных празднованием Объединения Принципатов, было торжественное открытие памятника Александру Иоанна Кузэ в Яссах 27 мая 1912 года. В день его открытия власти предприняли исключительные меры безопасности, опасаясь возможных антикоролевских или антицентристских демонстраций. Впрочем, у короля Карола I не могло быть приятных воспоминаний о своих прежних визитах в Яссы, когда его забросали гнилыми яблоками. Устроители торжества открытия памятника застраховались настолько, что историка Николая Йоргу первоначально не включили в список ораторов из-за боязни, что он использует трибуну для антиправительственных обвинений.

На протяжении своего правления Карол I, предупрежденный о настроениях в Молдове, старался не оскорблять чувства молдаван, предлагая символическую компенсацию за их «жертву». Так, еще с первых выступлений он называл Яссы «второй столицей» (название, отвергнутое жителями Ясс), «второй резиденцией» или, переняв идею, впервые высказанную Титу Майореску, – «культурной столицей страны».

Но годы прошли, напряжение со временем спало, а от первоначальных жестких переговоров об определении местопребывании государственных учреждений осталось, и то – лишь в силу обычая, требование, чтобы после смерти Патриарха его преемником стал митрополит Молдовы. И осталось еще, может быть, гордость местных жителей, что Яссы ко времени объединения был городом с богатой культурной жизнью, с населением, превышающим численность жителей Бухареста (около 65 000 в каждом из них), и что в Яссах был открыт первый в стране университет.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
877 чел.

Долинное (Dolinnoe) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Долинное, Валя Сатулуй и Валя Колоницей. Село расположено на расстоянии 39 км от города Криулень и 10 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 877 человек. Село Долинное было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.