Перейти в раздел: История
26 мая 2018, 12:40 История views 15014
Конспирологическая история Европы. Орден Сиона и тамплиеры
26 мая 2018, 12:40 История views 15014

Конспирологическая история Европы. Орден Сиона и тамплиеры

Вячеслав Матвеев

В более ранних материалах мы рассмотрели становление Ордена тамплиеров и то, как на него повлияли учения гностиков, богомилов и катаров. Теперь мы хотим осветить влияние на Орден Храма других сакральных традиций и мистерий. Рождение нового проекта Ключевую роль в формировании Ордена Тамплиеров сыграл Приорат Сиона - его еще называют Орден Сиона.

Первый из современных исследователей, упомянувших орден Приората Сиона, – французский ориенталист и историк Рене Груссе. Сделал он это в работе «История крестовых походов и государства крестоносцев в Иерусалиме». Так что же это за организация и в чем ее мистическая и историческая суть? Орден тамплиеров, учрежденный в 1118г., до 1188г. имел общего великого магистра с орденом Сиона.

Изначально этот первый в Палестине, практически королевский, орден назывался более патетично – Братство всадников Усыпальницы Богоматери Иерусалимской. Этот наиболее сокрытый королевский орден потомков Меровингов, первых королей франков на Святой земле, стоял намного выше всех остальных конспирологических институций крестоносцев. Средневековая империя потомков Давида, царя иудейского, была возвеличена именно его тайными визионерами. Мозг этого проекта коренился в данном братстве, которое разместилось в монастыре, созданном на месте церкви Успения Божьей Матери на горе Сион.

Сегодня от нее осталась лишь часовня с южной галереей, что размещалась некогда над той самой комнатой, где свершилась знаменитая Тайная вечеря. Сейчас, по некоторым данным, здесь находится гробница царя Давида. Мы знаем, что первым правителем Палестины был герцог Нижней Лотарингии Готфрид (умер в 1100 г.). Но он был лишь хранителем Иерусалимского трона, а после его внезапной смерти на трон взошел его брат, Балдуин I. Он принял титул короля Иерусалимского и обеспечил поддержку Ордену Гроба Господня, затем Ордену Сиона, а позже – Тамплиеров. Если говорить о первых двух, то Орден Гроба Господня был великой загадкой.

Он был одним из первых в Палестине, только позднее крестоносцы создали другие братства, как военные, так и монашеские - такие, как Орден госпитальеров, Тевтонский орден, Орден св. Лазаря и так далее. А Орден Сиона стал оплотом престола, правящей Христовой династии. Династия сия стала в одночасье равной всем европейским королевским домам, а по многим пунктам и выше их. На Востоке рождался новый проект, что вскоре охватит в безумном пылу все монархические династии Европы. Будущее было обеспечено лишь для того, кто мог не просто вознести древность и знатность своего рода, но и увязать его с правом на святое наследство.

Старая, раннефеодальная аристократия уходила в небытие. В Палестине рождалась традиция тех, кто осенен знамением свыше, а не как ранее – лишь наличием «голубой крови». На чём и строил основание для данного, создаваемого в Иерусалиме ордена, король Балдуин I.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
201 чел.

Валя Флорий (Valea Florii) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Село Валя Флорий было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.