Перейти в раздел: История
12 июля 2023, 17:00 История views 25049
12 июля 2023, 17:00 История views 25049

548 лет Молдавско-Венгерскому договору

Сегодня, 12 июля исполняются 548 лет со дня заключения в Яссах молдавско-венгерского договора, где обе стороны выказывают озабоченность в связи с тесным военным сотрудничеством, фактически, с объединением между Валахией и Оттоманской Империей.

Подписанный в Яссах договор между Штефаном Великим, господарем Молдавии и Матеем Корвином был направлен прежде всего против османов. Штефан III признал, из стратегических соображений, сюзеренитет венгерского короля, обязуясь оказать ему помощь против любого врага, «кроме короля Польши... с которым наши предшественники имели мир и договоры». Матей Корвин обещал не укрывать в своей стране ни одного врага Молдовы. В то же время дипломом, подписанным в Буде (15.08.1475 г.), М. Корвин обязывался помочь Штефану III в его битвах с оттоманами.

Переговоры и подписание молдавско-венгерского договора в Яссах (12.07.1475 г.), его статьи отражают в большой мере суть внешней политики Штефана III Великого, продиктованной географическим положением, геополитической конъюнктурой, реальными возможностями страны. Управляя страной, которая имела на западе и северо-востоке сильных соседей, не скрывающих своих территориальных притязаний, находясь под постоянной угрозой, атакуемый почти ежегодно с юго-запада валахами и османами, а с юго-востока – татарами, Штефан III Великий должен был маневрировать очень внимательно, дипломатически, тонко и своевременно. Поэтому, хотя побил Матея Корвина у Баи и предпринимал походы в пределы Венгрии, Штефан признает его сюзеренитет, находясь в условиях, когда Молдова была под сюзеренитетом Польши на основе договоренности от 4.04.1457 г., подтвержденной Молдавско-польским договором от 18.07.1468 г.

Подобным двойным вассалитетом Штефан III добивался исключения любых угроз своему трону и достижения стабильности, пусть и шаткой, на северо-восточном и северо-западном направлениях. Молдова признанием двойного сюзеренитета Польши и Венгрии одновременно находилась как бы под защитой обеих, потому что претензии и Польши, и Венгрии взаимоисключались.

Таким образом, искусной дипломатией Штефана III Великого Молдова к 1475 г., являясь де-юре под двойным вассалитетом, де-факто же была полностью самостоятельной. Что действительность была именно такой, убеждает документ, подписанный летом 1489 г., которым М. Корвин давал в собственность Молдове крепости Чичеу и Четатя де Балтэ в Трансильвании с их владениями, в которые Штефан III назначил молдавских пыркэлабов.

Ключевые слова:

договор , история , Венгрия , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
424 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Албота де Жос района Тараклия. Село расположено на расстоянии 21 км от города Тараклия и 150 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 424 человека. Село Хыртоп было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.