Перейти в раздел: История
29 мая 2019, 15:50 История views 17425
Кишинёв в кадрах немецких солдат (Фото)
29 мая 2019, 15:50 История views 17425

Кишинёв в кадрах немецких солдат (Фото)

Бывало и так, что солдаты не задерживались подолгу в отдельных населённых пунктах, или не фотографировали много, поэтому обширных фотоальбомов, посвящённых одному городу или селу, сохранилось совсем немного.

Например, те 12 снимков, что представлены ниже, сделаны 7 разными немецкими солдатами в разных городах и сёлах Молдавии в период с 1941 по 1944 гг.

Для многих знакомство с Кишинёвом начиналось с железнодорожного вокзала. Сам вокзал летом 1941 довольно сильно пострадал, но быстро был восстановлен, так как был объектом стратегическим. На фотографии вокзал уже в хорошем состоянии, поэтому её можно датировать периодом с 1942 года по первую половину 1944 года.

Август 1941 года. Минуты отдыха во дворе нынешнего Музея Истории и Этнографии (бывшего Краеведческого). Этот дворик находится ближе к нынешней улице Щусева.

Советских военнопленных проводят куда-то по одной из кишинёвских улиц.

Фотографии с военнопленными можно встретить довольно часто, что естественно — всем интересно глянуть на противника вблизи. Особенно, когда он безопасен. На следующих двух снимках — советские военнопленные в районе железнодорожного вокзала Кишинёва.

Различные мероприятия также интересовали немецких солдат. На этой фотографии, подписанной на обороте как «Парад в Кишинёве», мы можем видеть скопление народа и нескольких священнослужителей, проходящих по улице. Один из священнослужителей, в самых пышных одеяниях — Ефрем Енакеску, и.о. архиепископа Кишинёва с 1938 по 1944 гг, а в 1944 году — ещё и митрополит Бессарабии. К сожалению, снимок не датирован.

Эта фотография сделана в Рышкановке (нынешний город Рышканы на севере Молдовы). Рышкановка до войны была немецкой колонией, и большинство её жителей были немцами.

Следующий снимок подписан на обороте немецким солдатом как Унгены. Уверенности на 100% в этом нет, так как следующий снимок этого же солдата был подписан неверно.

Фотографию ниже солдат подписал как Корнешты, но здесь мы видим Оницканы— уж больно оницканская церковь выделяется среди других. Многочисленные пройденные города и сёла, видимо, перемешались в голове солдата, что и отобразилось позже на нанесённых им по памяти надписям на обороте.

Не стеснялись вытаскивать свои фотоаппараты солдаты и в случаях, если приходилось сталкиваться с различными аспектами частной жизни местного населения. Тут солдата заинтересовала похоронная процессия в Кишинёве. Ей он посвятил два кадра.

Фотографировали солдаты и свой быт. Тот же автор предыдущих двух снимков с похоронной процессией заснял в Бендерах досуг своих коллег — на одной из улиц они устроили какую-то спортивную игру.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

фотография , история , солдаты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1402
Население:
2102 чел.

Рашков (Raşcov) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Янтарное, Слобозия-Рашков и Рашков. Село расположено на расстоянии 16 км от города Каменка и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2102 человека. Первое документальное упоминание о селе Рашков датировано 1402 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.