Перейти в раздел: История
12 августа 2023, 12:30 История views 24866
12 августа 2023, 12:30 История views 24866

Елена Екатерина Рареш на троне Молдовы

Госпожа Елена Екатерина Рареш, жена Петра Рареша. Родилась в конце XV века в Сербии.

Дочь сербского деспота Йована  Бранковича и Елены Якшич. У нее было несколько сестер: Милица-Деспина вышла замуж за воеводу Валахии Нягое Басараба; Мария была женой венгерского аристократа Фердинанда Франжипани; Магдалена стала супругой польского князя Яна Вишневецкого. Елена вела свой род от императоров Кантакузинов  и Комненов, от князя Лазаря – героя сербского народа; была двоюродной сестрой жены царя Василия III Московского, что будет иметь последствия для молдо-русских связей.

Елена Рареш была попечительницей нескольких церквей: Свято-Георгиевской (1551) и Свято-Успенской (1552) церквей в Ботошанах и Вознесенского храма (1551) в Сучаве, на фронтоне которого расположена надпись: «Волею Отца,  с помощью Сына и свершением Святого Духа был начат этот храм во имя Воскресения Господня; воздвигла и завершила его Елена, супруга Петра Воеводы, дочь Иоанна Деспота, во спасение души ее господина, Петра Воеводы, и ее собственной души, в году  7059 [1551],  месяца января, 15 дня».

Елена была регентшей на протяжении правления своего несовершеннолетнего сына Стефана, после того как ее другой ее сын, Ильяш, в 1551 году отрекся от трона, и уехал в Константинополь,  где принял ислам. После убийства Стефана в 1552 году, Елена Рареш вмешалась в проблемы престолонаследования, поддержав боярина Жолдю.

В 1553 году в Сучаве, по приказу ее зятя, Александра Лэпушняну, госпожа Елена Екатерина Рареш  была казнена за организацию заговора с целью возведения на трон Молдовы Константина, ее третьего сына. Была похоронена в церкви монастыря Пробота – ктиторства ее мужа.

Ключевые слова:

княгини , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1704
Население:
794 чел.

Исэйкань (Isăicani) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 21 км от города Ниспорень и 94 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 794 человека. Первое документальное упоминание о селе Исэйкань датировано 1704 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.