Перейти в раздел: История
22 июля 2023, 14:00 История views 35516
22 июля 2023, 14:00 История views 35516

312 лет битве при Стэнилешть

Сегодня исполняются 312 лет со дня битвы при Стэнилешть между русско-молдавскими войсками и турецкой армией.

Это стало финалом действий начатых Дмитрием Кантемиром заключением 13 апреля 1711 г. в Луцке (на Украине) союза между Молдовой и Россией для совместной борьбы с османами – Луцкий договор. Текст был составлен Д. Кантемиром и отправлен царю Петру I через молдавского посла Штефана Луку. Царь его промульгировал в виде диплома, данного сувереном России господарю Молдовы. Документ содержал 17 статей. Петр I со всеми полностью согласился и подписал договор.

Прутская кампания была организована в спешке, без хорошо обдуманного плана, царь находился еще в состоянии головокружения от «виктории» под Полтавой, его армии не были достаточно обеспечены фуражом, провиантом. Таким образом, операция имела мало шансов на победу.

К сожалению, валахи, как уже случалось, предали дело общей антиоттоманской борьбы. Господарь Валахии К. Брынковяну не послал, как обязался, двадцатитысячный корпус сражаться с неверными, нарушив таким образом Валахо-русский договор 1709 г., заключенный по просьбе валахов (мунтян).

Прутский поход Петра I завершился плачевно: в Битве при Стэнилештах (18–22.07. 1711 г.) русско-молдавские войска потерпели чувствительное поражение. Петр I подписал мир в Вадул Хушилор. Дмитрие водэ Кантемир, сопровождаемый 3 000 служилых и бояр, среди которых был и Ион Некулче, нашел приют в России.

Относительно Прутского похода (июль 1711 г.) Петра I, решений и действий Дмитрия водэ Кантемира ближе всех к истине является суждение историка Г. Пунгэ: «Обсуждаемый и квалифицированный самым разнообразным образом – от прогрессивного акта до дипломатической катастрофы – поступок господаря Молдовы должен быть изучен sine ira et studio (без гнева и пристрастий), учитывая умонастроения и геополитические условия периода… Если учтем, что сам Петр I в своем манифесте показал, что «мы в этой войне ни утверждения своей силы, ни расширения своих владений не желаем (...), а для освобождения святой Церкви и христианских народов хотим бороться; сумеем, думается, понять подлинное состояние умов тех времен, над которыми господствовал месианизм царской России».

Ключевые слова:

битва , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1515-1525
Население:
2098 чел.

Тохатин (Tohatin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.55 кв. км, периметр — 3.65 км. В состав коммуны входят села Бунець, Тохатин и Келтуиторь. Село расположено на расстоянии 6 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2098 человек. Первые документальные свидетельства о селе Тохатин появились в 1515-1525 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.