Перейти в раздел: История
02 июля 2023, 11:30 История views 140999
02 июля 2023, 11:30 История views 140999

Сабля Штефана Великого – историческая реликвия (Фото)

Прежде всего мы должны уточнить, что как до Штефана Великого, так и после него господари, бояре и высокие сановники Молдовы носили в качестве личного оружия не саблю, а меч.

 В этой связи следует отметить, что хотя оба оружия были изготовлены из стали, между ними есть существенные отличия. Если у сабли прямой или изогнутый узкий клинок, обычно с односторонней заточкой, и сабля держалась одной рукой, то меч имеет прямой, широкий, обоюдоострый клинок, и он, будучи тяжелее, держался двумя руками. Более того, о мече господаря заботился спэтар – великий придворный дрегэтор, к которому постепенно перешли судейские и административные полномочия.

Штефан Великий заказал меч итальянским оружейникам из Генуи. Господарь Молдовы хотел обладать мечом особого качества, которое могло быть обеспечено только знаменитыми итальянскими мастерами, поэтому он не стал заказывать личное оружие мастерам из Брашова или Львова, где чаще всего изготавливалось подобное оружие для молдавских сановников.

В данном случае речь не об оружии, с которым бы господарь шел воевать, а, скорее всего, о символе власти Штефана, наряду с господарской короной, скипетром и личной булавой.

Меч Штефана Великого был опознан или обнаружен в Музее Древнего Востока (Eski Sark Eserleri Muzesi) Стамбула и довольно подробно описан историками еще в межвоенный период прошлого века. Позднее реликвия была включена в «Каталог памятников и предметов искусства времен Штефана Великого».

Сегодня меч молдавского господаря является частью коллекции Стамбульского Музея Дворца Топкапы (Topkapi Sarayi Muzesi). В научных кругах Турции бытует мнение, что обозначенный меч был подарен турецкому султану Петром Рарешом в период его второго правления (1541-1546).

Ключевые слова:

Штефан Великий , история , Молдова

Комментарии

 (1)
  • #1 nikolainikola Ответить Цитировать выделенное

    Кстати говоря на рукоятке меча есть надпись на , Старославянском языке ( фактически на Русском ) и не как не на Румынском языке ( Латиница ) . Надпись гласит : Господин Стефан Воевода.

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1601
Население:
455 чел.

Штюбеень (Ştiubeieni) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 445 человек. Первое документальное упоминание о селе Штюбеень датировано 1601 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.