Перейти в раздел: История
14 октября 2023, 16:00 История views 23727
14 октября 2023, 16:00 История views 23727

Иоанн Маврокордат – фанариот, который благоустроил столицу Молдовы

Иоанн Н. Маврокордат был господарем Молдовы с 20 июля 1743 до мая 1747 года. Родом из династии Маврокордатов, давшей несколько господарей на троны Молдовы и Валахии, сын Николая Маврокордата, первого фанариотского господаря и брат Константина Маврокордата, который проводил реформаторскую политику.

Иоанн Н. Маврокордат взошел на трон Молдовы, имея опыт правления в Мунтении в 1716-1719 годах. Большую часть времени он посвящал развлечениям, требующим больших затрат, поэтому постоянно повышал подати. Во время его правления был повышен налог на крупный рогатый скот, аннулированный его предшественником – Константином Маврокордатом. Это вызвало недовольство народа, который изнывал под гнетом все возрастающих податей.

Занимался благоустройством Ясс, столицы государства, начав серию строительных работ. По его инициативе был построен павильон и колодец с проточной водой возле монастыря Четэцуя. Был ктитором церкви святого Николая Домнеск в Яссах, занявшись ее капитальным ремонтом. Несколькими годами раньше этот храм сильно пострадал во время пожара.

Часть бояр, недовольных правлением Иоанна Н. Маврокордата, укрылись в Польше. Несмотря на то, что в 1747 году господарь предложил османам плату за трон, султан его отстранил, назвав «большим тираном и злостным неплательщиком». Усилия Иоанна Н. Маврокордата вернуться к власти были напрасными. Умер в Стамбуле в 1749 году.

Ключевые слова:

господари , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1476 чел.

Сэрата Ноуэ (Sărata Nouă) – село и административный центр коммуны в районе Леова. Сэрата Ноуэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата Ноуэ датировано 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.