Перейти в раздел: История
04 июня 2020, 11:30 История views 5449
Наши герои были на Русско-японской войне и участвовали в Цусимском сражении
04 июня 2020, 11:30 История views 5449

Наши герои были на Русско-японской войне и участвовали в Цусимском сражении

Уроженец города Оргеева Константин Кречунеско был на Русско-японской войне 1904-1905 годов и участвовал в Цусимском сражении, произошедшем 115 лет назад. Он служил судовым врачом на российском броненосце "Наварин" и погиб в Цусимском сражении, а его память была увековечена на молдавской земле.

Об этом говорилось в ходе передачи "Механизм действия с Еленой Левицкой- Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

Константин Кречунеско родился в 1873 году в Оргеевском районе. Учился в Кишиневе, затем закончил военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. После был направлен на службу во флот.

Константин Кресунеско погиб в возрасте 32 лет в морском бою вместе со всем экипажем броненосца "Наварин". Спустя годы, уже вдова Константина Кречунеско увековечила память супруга на молдавской земле и возвела небольшой обелиск в своем родовом имении в селе Збероая (теперь Ниспоренский район), где жила последние годы своей жизни. Имя нашего земляка также увековечено на стенах Морского собора в городе Кронштадте.

По случаю 115-й годовщины Цусимского сражения к подножию памятного знака, установленного в честь старшего судового врача броненосца "Наварин", уроженца города Оргеева, кавалера орденов Святого Станислава и Святой Анны, Константина Николаевича Кречунеско возложили цветы примар села Збероая Дину Гуцуцуй, директор музея истории Оргеева Андрей Калча и руководитель «Русского историко-патриотического клуба», председатель Национального Координационного Комитета "Победа" Алексей Петрович. Они почтили память военного судового врача минутой молчания.

В органы местной администрации были переданы архивные материалы и фотографии, связанные с жизнью и флотской службой нашего соотечественника. В ближайшее время памятный знак будет отреставрирован и установлен на новом, достойном памяти погибшего героя, месте.

На обелиске, который будет восстановлен молдавскими поисковиками, появится фотография Кречунеско. Их не было даже в музее родного для врача Оргеева. И возможно в скором времени одна из новых улиц города Оргеева получит имя судового военного врача Константина Кречунеско, погибшего в Цусимском сражении.

Руководитель общественной организации «Русский историко-патриотический клуб» Алексей Петрович отметил, что кенотаф в селе Збероая - один из немногих военно-исторических объектов, имеющих отношение к Русско-японской войне, хотя сотни наших земляков в этой войне принимали участие и сыграли серьезную роль в этих событиях. "Но такой памятник отдельному человеку, где отдельно указанно сражение, в котором он принимал участие, насколько нам известно – это единственный памятник», - подчеркнул Алексей Петрович. Он признался, что эта тема ему особенно близка, так как в Цусимском сражении участвовал и его прадед - Константин Иванович Ерёмов. Он был мичманом броненосца "Сисой Великий" и чудом уцелел, прошел японский плен. Спустя 40 лет его сын, Алексей, в августе 1945-го, в составе войск 1-го Дальневосточного фронта, восстановил историческую справедливость.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , герои , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
136 чел.

Кириловка (Chirilovca) – село в составе коммуны Алексеевка Флорештского района. Село находится в 12 км. от города Флорешть и 143 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое упоминание о селе Кириловка датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.