Перейти в раздел: История
28 июля 2023, 16:00 История views 25041
28 июля 2023, 16:00 История views 25041

Страница из истории молдавско-польских отношений

28 июля 1468 года был заключен молдавско-польский договор, по которому Казимир IV обязывался не поддерживать ни одного претендента на престол Молдовы и не предоставлять убежища на территории своего королевства.

Заключению договора предшествовали ряд событий. Несмотря на то, что Молдова актами, ранее подписанными, являлась будто бы под дланью Польши, Штефан в 1457 и 1458 гг. предпринимает жесткие вторжения в южные области Польши, стремясь схватить Петра Арона, убийцу его отца. Занятая конфликтом с тевтонами, Польша не ответила. Напротив. Согласилась и подписала молдавско-польский договор в Оверхелэуць (1459 г.), которым Штефан добился того, чего хотел. Более того, в результате договоренности в 1462 г., и годом позже, в 1463 г., крепость Хотин, уступленная ранее Петром Ароном Польше, возвращалась Молдове.

Удовлетворяя претензии (скорее дипломатически- церемониальные) польского суверена, Штефан подписывает 28.07.1468 г. новый Молдавско-польский договор, которым господарь Молдовы подтверждает ранее установленные двусторонние отношения. Польский король обязуется не укрывать ни одного претендента на трон Молдовы. Позже, надеясь, что Польша поможет ему в освобождении Килии и Четатя Албэ, Штефан III представит (1485 г.) в Коломые вассальную грамоту королю Казимиру IV Ягелло. В приложении к этому документу секретарь польского короля написал: «Нес inscripsio ex valachico... in latinum versa est, sed rex ruthenice lingua scriptum accepif». Однако Польша не соблюдала обязанности, предусмотренные молдавско-польскими договорами.

Двуличие поляков, продемонстрированное еще в 1412 г. (в Договоре в Лублау), проявилось и при заключении (21.03.1489 г.) Польско-турецкого договора на 2 года. Его подписанием польское королевство соглашалось с захватом Турцией молдавских портов Килия и Четатя Албэ. Таким образом польский король Казимир IV нарушал обязательства по отношению к Молдове, взятые ранее. В ту пору престиж Молдавского государства, авторитет молдавского государя были столь известны в Европе, что Штефан III Великий не мог оставить безнаказанным подобное лицемерие, проявленное лично к нему и к его народу. Летом 1490 г. Штефан III Великий вторгается в Покутию, захватывает область и оставляет молдавские гарнизоны в крепостях. Однако Польша не отказалась от намерений подчинить себе Страну Молдавскую.

Ключевые слова:

Молдова , Польша , история

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
3640 чел.

Бутор (Butor) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бутор и Индия. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 3640 человек. Первое документальное упоминание о селе Бутор датировано 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.