Перейти в раздел: История
22 июня 2023, 16:30 История views 3442
Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 4
22 июня 2023, 16:30 История views 3442

Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 4

Беседа 4. Герои молдавской земли.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. советского народа против фашистских оккупантов, которая была составной частью Второй мировой войны 1939-1945 гг. - самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В ходе этой войны погибло около 27 миллионов советских граждан. Из них около 650 тысяч это жители Республики Молдова.

Гибель 570 тысяч мирных жителей Молдавии являлась следствием румынско-немецкой оккупации, остальные погибли на фронте сражаясь с оккупантами. Особо следует отметить, что только в ходе холокоста на территории Бессарабии и Приднестровья, румынским оккупационным режимом целенаправленно было уничтожено более 300 тысяч евреев и около 50 тысяч ромов.
Более 391 тысячи граждан Молдовы воевали в рядах Красной Армии против фашистских агрессоров, и около четверти из них (84 тысячи военнослужащих) погибли. Из погибших в боях с фашистами военнослужащих, 57 тысяч это этнические молдаване.
Из уроженцев Молдовы, воевавших в Красной Армии, каждый четвёртый/пятый был добровольцем (около 80 тысяч), в то время как по СССР каждый восьмой/девятый из одевших в годы войны военную форму.
Лиц, пытавшихся под различными предлогами (семейные обстоятельства, состояние здоровья и без объяснения причин) избежать мобилизации, оказалось немного, они составили всего 5% контингента призванного в 1944-1945 гг. Таким образом, советским властям удалось мобилизовать более 95% призывного контингента. В то время, как на смертельно опасную попытку избежать мобилизацию в румынскую армию решились свыше 90% призывников-молдаван. Накануне войны в республике проживали 2,7 млн. чел., следовательно, было мобилизовано 14,4% населения, лишь немногим меньше, чем в Российской Федерации и на Украине. Более 95% призывного контингента Молдавии сражались в составе Вооружённых сил СССР. Число призванных в Красную Армию, и число добровольцев свидетельствует о патриотизме молдавского народа.
Более 250 тысяч солдат, офицеров, партизан и подпольщиков, уроженцев Молдавской ССР, были награждены за проявленные храбрость и мужество в борьбе против фашизма орденами и медалями СССР (практически каждый второй, тогда как в целом по СССР – каждый 5-й воин). Молдавская земля дала стране 19 Героев Советского Союза и 7 полных кавалеров ордена Славы.

Среди Героев Советского Союза – уроженцов Молдовы, удостоенныех этого звания за подвиги совершённые в боях с фашистскими захватчиками - 3 человека военачальники:
- Тимошенко Семён Константинович - дважды Герой Советского Союза, маршал Советского Союза, командующий фронтом и представитель ставки Верховного командования;
- Лебеденко Никита Федотович – генерал-лейтенант, командир стрелковой дивизии и гвардейского стрелкового корпуса;
- Вершигора Пётр Петрович – генерал-майор, командир 1-й Украинской партизанской дивизии.

Молдавские Герои по родам войск подразделяются следующим образом:
Пехота - 10 человек: Белецкий, Власенко, Павлоцкий, Плугарёв, Солтыс, Бородакий, Дарий, Емельянов, Ткач, Чичик.
Артиллеристы – 6 человек: Коваль, Машкауцан, Полецкий, Сорокин, Щербинко, Тихоняк.
Авиация – 4 человека: Калараш, Колесниченко, Соколов, Черниенко.
Танкисты – 2 человека: Жарчинский и Бочковский. Уроженец Тирасполя, танкист Владимир Бочковский после войны дослужился до звания генерал-лейтенанта танковых войск.

Кавалерия - 1: Болгарин.
По национальному составу Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы:
Молдаване – 8 человек. ГСС – 5 человек: Болгарин, Власенко, Калараш, Коваль, Плугарёв.
Кавалеры ордена Славы – 3 человека: Бородакий, Дарьев, Чичик.
Русские – 5 человек.
ГСС – 4 человека: Бочковский, Полецкий, Соколов, Сорокин.
Кавалер ордена Славы: Емельянов.
Украинцы – 11 человек.
ГСС – 8 человек: Тимошенко, Вершигора, Жарчинский, Колесниченко, Лебеденко, Солтыс, Черниенко, Щербинко.
Кавалеры ордена – 3 человека: Белецкий, Тихоняк, Ткач.
Евреи – 2 человека.
ГСС: Машкауцан и Павлоцкий.
Национальный состав Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы отражает специфику призыва уроженцев республики в ряды Красной Армии. В начальный период войны, в 1941 году в большинстве это были уроженцы левобережных районов Днестра, а в 1944 году - правобережья Днестра.

Среди молдавских героев есть воин, который в годы Великой Отечественной войны повторил подвиг Александра Матросова. 11 февраля 1945 года в бою за посёлок Луизенталь уроженец Молдавии, украинец, рядовой Иван Солтыс закрыл грудью амбразуру немецкого дзота. Аналогичный подвиг совершил и представитель гагаузского народа в ходе советско-японской войны 1945 года: старший сержант – пулемётчик Антон Буюклы, который закрыл своей грудью амбразуру японского дота 13 августа 1945 года.
На Кишинёвском мемориальном комплексе «Вечность» всем Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы – уроженцам молдавской земли, установлены именные мемориальные плиты.
Великая Отечественная война, безусловно, является одной из важнейших опор коллективной памяти народов СНГ (советского народа). Образ той войны и Победы является символом могущества нашего прошлого общего Отечества, единения людей разных национальностей, социальных и возрастных групп, служит напоминанием об огромном духовном потенциале, которым обладают наши братские народы.
Естественно, что наш долг, наследников Великой Победы над фашизмом, заключается в сохранении воинских мемориалов и мест захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, бережном сохранении памяти о тех событиях, о наших соотечественниках, которые погибли, и которые являются примерами мужества и героизма.
Мы их помним всех поимённо, и мы ими гордимся!

Ключевые слова:

война , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
2302 чел.

Ниморень (Nimoreni) – село и коммуна района Яловень. Ниморень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Яловень и 15 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2302 человека. Первое документальное упоминание о селе Ниморень датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.