Перейти в раздел: История
22 июня 2021, 17:00 История views 2870
Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 5
22 июня 2021, 17:00 История views 2870

Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 5

Беседа 5. Правда о Мюнхенском сговоре 1938 года, и мифология о пакте «Молотова – Риббентропа» от 23 августа 1939 года.

Печально известное Мюнхенское соглашение подписанное осенью 1938 года, окончательно убедило немецкого фюрера Адольфа Гитлера в нацистской вседозволенности и стало в итоге «катализатором» развязывания Второй мировой войны. Именно об этом соглашении сегодня стараются не упоминать европейские политики, идеологи и историки.

Им не выгодно его вспоминать, поэтому они так много говорят о советско-германском договоре о ненападении от 23 августа 1939 года, который был 14-м по счёту соглашением европейских держав с нацистской Германией. Да, этот договор было подписан всего лишь за неделю до начала Второй мировой войны. Да, к нему был принят секретный протокол о разграничении интересов (о невмешательстве в политику и дела друг друга) между Германией и СССР. Но, такие протоколы были и в соглашениях Польши и других европейских стран с Германией. Это было обычной дипломатической практикой того времени. И советско-германский договор о ненападении не являлся причиной начала Второй мировой войны.

В результате встречи в Мюнхене 29–30 сентября 1938 года лидеров Германии (Гитлера), Великобритании (Чемберлена), Франции (Деладье) и Италии (Муссолини), было подписано соглашение, предусматривающее передачу Судетской области Чехословакии в состав Третьего рейха.
Участвовавшие в этом бесстыдном разделе независимого суверенного чехословацкого государства Польша получила ряд районов Силезии и Тешинскую область, Венгрия захватила южную Словакию, а несколько позднее и Закарпатскую Украину. В результате этого циничного сговора руководителей западноевропейских демократий с нацистской Германией Чехословакия потеряла 1/5 часть своей территории, четверть населения, половину горных и металлургических предприятий, оборонные заводы и практически всю линию оборонительных сооружений на границе.
Это событие стало апогеем политики «умиротворения» Гитлера. Однако оно привело к кардинальному изменению баланса сил на Европейском континенте в пользу нацистской Германии, к окончательному краху Версальской системы международных отношений и в конечном итоге – к развязыванию Второй мировой войны. После мюнхенской конференции Великобритания и Франция подписали с гитлеровской Германией Декларации о ненападении.
Захватом одной только «населенной немцами» Судетской области дело не ограничилось, и в марте 1939-го Германия ввела свои войска на оставшуюся территорию Чехословакии, полностью оккупировав эту страну. Были образовано марионеточное государство Словакия с профашистским правительством, а Чехия превращена в протекторат Моравия. Празднуя свою победу по уничтожению чехословацкого государства, 19 марта 1939 года гитлеровцы организовали в Праге парад своих войск.
Следующей жертвой Гитлера стала Польша, которая активно участвовала в мюнхенском сговоре. 1 сентября 1939 года немецкий вермахт вторгся на территорию Польши и эта дата официально считается началом Второй мировой войны. Затем наступила очередь Голландии, Франции, Дании и других европейских стран.

Попытка современных фальсификаторов истории уравнять между собой гитлеровский нацизм и сталинизм не соответствуют не только исторической правде, но и элементарной человеческой логике. Кому-то очень хочется привязать дату 23 августа 1939 года, когда был заключен Советско-Германский договор о ненападении к другой исторической дате - 1 сентября 1939 года – Дню нападения нацистской Германии на Польшу и фактическому началу Второй мировой войны. Фальсификаторы истории хотят уравнять два государственных режима - коммунистический в СССР и нацистский в Германии, и возложить на них ответственность за развязывание Второй мировой войны. Советский режим не ставил своей целью порабощение, и тем более, уничтожение целых народов. А наоборот, в ходе Второй мировой войны освободил многие европейские страны от кровавых фашистских режимов.
СССР во второй мировой войне до 22 июня 1941 года не участвовал. Это общеизвестный факт, который никогда и никем не оспаривался. Ни Англия, ни США, ни та же Польша не объявляли Советскому Союзу войну ни в 1939 году, и никогда вообще. А со второй половины 1941 года между СССР, Англией и США сложилась антигитлеровская коалиция.

Почему фальсифицировать историю стремятся европейские политики и историки понятно. Ведь им, в условиях расширения Европейского союза в последние два десятилетия на восток, не хочется вспоминать о том, что не только нацистская Германия, а девять европейских стран официально объявили войну СССР в 1941 году. На восточном фронте в вермахте воевало почти 2 млн европейцев и ещё 400 тысяч в добровольческих войсках СС. Вся европейская экономика работала в годы Второй мировой войны на нацистскую Германию. Вспоминать об этом сегодня европейцам не хочется, вот они и предпринимают постоянные попытки фальсифицировать историю, придумывают различные теории типа равной ответственности двух тиранов.
Обвиняя СССР/ а сегодня – современную Россию) в сговоре с нацистской Германией, историки некоторых европейских стран, и в первую очередь – Румынии, пытаются доказать, что Бессарабия в 1940 и в 1944 гг. была якобы дважды оккупирована Советским Союзом. В общем, этот примитивный вымысел, пытаются оправдать сказками о «пакте Молотова – Риббентропа», который разделил единую румынскую нацию. Хотя ни в 1940, ни в 1944 гг. и позже Румыния никогда и нигде на международном уровне не поднимала вопрос о советской оккупации. Так как с юридической и политической точки зрения никакой оккупации не было. В июне 1940 года СССР вернул себе территорию незаконно отчуждённую королевской Румынией в 1918 году. А в 1944 году СССР освободил территорию Молдавской ССР (которая была составной частью Советского Союза) от фашистской немецко-румынской оккупации.

Тезис: «Сговор Гитлера и Сталина развязал мировую войну» - абсолютно ложный. Советско-германский договор о ненападении 23 августа 1939 года не развязывал войну, а лишь уравнивал положение СССР в отношениях с Германией с положением Великобритании и Франции, подписавших такие декларации с Гитлером первыми в результате мюнхенского сговора в 1938 г.
Заключение договора о ненападении с Германией было для СССР вынужденным шагом, необходимым для укрепления безопасности страны. Нужно помнить, что советско-германский договор был заключён лишь после длительных попыток СССР вступить в союз с западными странами против нацистской Германии. Советский Союз был последней страной, которая заключила договор о ненападении с Германией — до него это сделали Великобритания, Франция, Польша и ряд других европейских стран.
Такова историческая правда!

Ключевые слова:

война , история , урок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
2079 чел.

Кобуска Веке (Cobusca Veche) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кобуска Веке и Флорешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2079 человек. Первое документальное упоминание о селе Кобуска Веке датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.