Перейти в раздел: История
15 августа 2023, 12:30 История views 23503
15 августа 2023, 12:30 История views 23503

Богдан Лэпушняну – наследник Александра Лэпушняну

Богдан Лэпушняну, правил Молдовой в 1568 – 1572 гг. Как это ни печально, определённые гибельные для Молдовы ситуации случаются чаще, чем возвышающие. Богдан, старший сын Александра Лэпушняну, занял престол Молдовы в 13-летнем возрасте.

Правил (или присутствовал при этом) при помощи матери Руксанды и нескольких ориентированных на Польшу бояр, которой присягали. После смерти Руксанды (1570), 15-летний Богдан становится самостоятельным господарем. Полонофильская политика, вмешательства польских советников, вызвали недовольство бояр, во главе с Иеремией Голия Чернэуцану. Они боялись введения католицизма и пожаловались Порте.

К концу января 1572 г. Богдан Лэпушняну направился в Польшу, намереваясь жениться на дочери львовского магната Иоанна Тарло.  Однако в Польше он был захвачен в плен польским шляхтичем, получив в бою несколько ран.

В это время Иоан водэ, прозванный «Лютый», поддержанный османами, вступает в Молдову и провозглашает себя господарём. Попытки Богдана вернуть себе престол при помощи поляков были напрасными. Впоследствии судьба забросит Богдана Лэпушняну в Россию, ко двору Ивана Грозного, где он и умрёт в сентябре 1577 г.

Ключевые слова:

господари , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
1084 чел.

Киркэештий Ной (Chircăieştii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Баурчи и Киркэештий Ной. Село расположено на расстоянии 46 км от города Кэушень и 62 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1084 человека. Село Киркэештий Ной было основано в 1906 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.