Перейти в раздел: История
03 августа 2021, 15:30 История views 2326
Очерки истории славян Молдовы. Часть 3
03 августа 2021, 15:30 История views 2326

Очерки истории славян Молдовы. Часть 3

Исследование бытия славян в древней Молдове и во всем регионе представляют существенную научную проблему. Как известно, и гето-даки, и сарматы, и славяне принадлежат к индоевропейской общности. Следовательно, эти народы имели общего предка, общий ареал обитания и единую культурно-лингвистическую общность.

Мы сейчас не будем рассматривать вопрос о локализации индоевропейской прародины, отметим лишь, что ряд исследователей считали, что такую прародину надо искать на Балканах. Это обстоятельство еще более актуализирует важность этого региона в истории индоевропейцев, а следовательно, и в истории, славян, гето-даков и сарматов.

Два бога или один?

Одним из наиболее важных аспектов, подчеркивающих долгое совместное проживание гето-даков, славян и сарматов, является близость их религиозных воззрений и культов.

В предыдущей части исследования мы писали, что основными богами гето-даков были Гебелейзис, Збелсурдос и Залмоксис. Так, по данному вопросу Мирча Элиаде в своем концептуальном труде от «Залмоксиса к Чингиз-хану», писал: «При первом упоминании имени Залмоксиса Геродот поясняет: "Некоторые из них (гетов) называют это божество (даймои) Гебелейзисом". Это единственный случай, когда имя Гебелейзиса попало в литературу. Ни один автор не говорил о нем после Геродота. Уже историк Томашек усмотрел в имени Гебелейзиса параллель с южно-фракийским богом Збелсурдосом (Збелтиурдосом). Вполне вероятно, что исходная гетская форма этого имени была Зебелейзис. Томашек также идентифицировал в имени Збелсурдос тему z(i) bel и индоевропейский корень g'heib "свет, молния ". Вторая часть имени, - surdos, может восходить к корню suer, "мычать, выть". Таким образом, Збелсурдос, как и Zebeleizis (Gebeleizis) мог быть богом бури, сравнимым с Донаром, Таранисом, Перкунасом, Перуном и Парьянийя».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
138 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 138 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.