Перейти в раздел: История
27 февраля 2024, 15:30 История views 91317
Сражения Штефана Великого и Раду Красивого
27 февраля 2024, 15:30 История views 91317

Сражения Штефана Великого и Раду Красивого

Сегодня исполняется 554 года со дня захвата Штефаном чел Маре Брэилы и Тыргу де Флочь в Валахии.

Еще в 1470 году господарь Валахии Раду Красивый писал брашовянам, что «у него нет сейчас мира с молдаванами и со Штефаном господарем» (после того как напал на Молдову в конце 1469 г.), в то же время мунтянский господарь упрекал брашовян: «…потому что продаете оружие этим молдаванам» (quia arma ipsis venditis Moldaviensibus). И молдавские летописи на славянском (немецком и польском) языке, источники, бесценные по количеству содержащейся в них культурно-исторической информации, адекватно отражают политические, дипломатические, военные реалии, касающиеся отношений между Молдовой, Трансильванией и Валахией в XIV–XVI веках, описанных в грамотах государственных канцелярий.

Общие политические интересы Валахии и Оттоманской Порты, их непрерывные и разносторонние связи, их действия солидарности и постоянного военного сотрудничества против Молдовы привели к созданию Антимолдавского фронта Валахии и Турции, который в конечном итоге привел к разорению и кромсанию Молдовы. Во времена правления Штефана чел Маре Оттоманская Порта нападала на Молдову одиннадцать! раз, включая зимнюю кампанию 1475 г. (битва при Васлуе), летнюю 1476 (битва в Валя Албэ), Валахо-турецкую кампанию 1484 года, вследствие которых у Молдовы были отняты Четатя Албэ и Килия. Все эти набеги были предприняты турками, объединившимися с валахами (мунтянами). Исторические источники свидетельствуют, что разбойные валахо-турецкие действия против Молдовы, действительно были непрерывными.

60-летняя война – 21 сражение! – Валахии и Османской Порты против Молдовы была начата валахами (мунтянами).

В конце 1469 года мунтянская (валашская) армия при поддержке турецких беев попыталась взять Килию, находившуюся во владении молдаван. Турко-валахи были отогнаны. Это было первое нападение валахов, поддержанных турками, против Молдовы Штефана III Великого (или четвертой валашской атакой после основания Молдовы).

В феврале 1470 г., в ответ на валахо-турецкое нападение 1469 г., Штефан III предпринимает экспедицию в Валахию. Молдавское войско поджигает Брэилу, Орашул де Флочь, уезд Яломицу 27 февраля 1470 года.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
1010 чел.

Бэюш (Băiuş) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Кочулия Ноуэ и Бэюш. Село расположено на расстоянии 26 км от города Леова и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1010 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэюш датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.