Перейти в раздел: История
28 ноября 2023, 14:30 История views 32616
Константин Маврокордат – господарь отменивший крепостное право
28 ноября 2023, 14:30 История views 32616

Константин Маврокордат – господарь отменивший крепостное право

Константин Маврокордат правил Молдовой четыре раза: с апреля 1733 по ноябрь 1735 года, с сентября 1741 по июль 1743 года, с февраля 1748 по август 1749 года и с июня по декабрь 1769 года; шесть раз он был господарем Валахии. Константин Маврокордат родился 27 февраля 1711 года в Константинополе в семье первого фанариотского господаря Молдовы Николая Маврокордата.

После двух кратких правлений в Валахии он был перемещен в Молдову, где в стремлении вернуть потерянный трон увеличил подати, чтобы собрать денег для выкупа туркам.

Как в Молдове, так и в Валахии Константин Маврокордат развернул масштабную программу реформ в фискальной, аграрной, административной и юридической сферах. Реформаторские устремления он изложил в грамоте, опубликованной в июле 1742 года в журнале Mercure de France под заголовком «Constitution faite par S.A.M. le Prince Constantin Mavrocordato». В рамках реформирования налоговой системы он установил фиксированную дань с каждого жителя, которая взималась каждую четверть года, и упразднил остальные многочисленные подати. В плане реформирования административной системы дрегэторы были разделены на три ранга и оплачивались из казны соответственно рангу, было сокращено количество должностей, а большая часть боярских званий остались лишь почетными. Управление цинутов было доверено исправникам, которым перешли обширные административные и судейские функции. В результате юридической реформы были созданы судебные учреждения цинутов и расширена письменная процедура за счет сокращения устной.

В 1749 году Константин Маврокордат отменил крепостное право. С этого времени крестьяне могли выкупиться у бояр за 10 талеров с души. Крестьяне обрели личную свободу, но не были наделены землей, поэтому сохранилась их экономическая зависимость от бояр. Крестьяне стали клэкашами (барщинными) и были обязаны отработать 24 дня в году в боярских поместьях.

Константин Маврокордат остался в истории Молдовы признанным политическим деятелем, хорошим дипломатом, великим реформатором и проводником современной культуры.

Ключевые слова:

Молдова , господари , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1502 чел.

Сэмэшкань (Sămăşcani) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 12 км от города Шолдэнешть и 130 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 1502 человека. Первое упоминание о Сэмэшкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.