Перейти в раздел: История
02 декабря 2022, 12:00 История views 2070
Паскару: «Ключ к успеху молдаван сокрыт в славном прошлом Молдовы»
02 декабря 2022, 12:00 История views 2070

Паскару: «Ключ к успеху молдаван сокрыт в славном прошлом Молдовы»

Молдаване являются продолжателями молдавских традиций, истории страны, истории молдавских воеводств и истории старой Молдовы, Великой Молдовы, которая была со времен Богдана до времен Куза-Водэ.

С таким заявлением выступил лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару после встречи министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, на которой румынский министр вновь потребовал от Украины признать, что «молдавского языка не существует».

О требовании Богдана Ауреску сообщил румынский МИД. Наблюдатели и эксперты в Молдове обращают внимание на то, что Румыния озвучивает свою просьбу в такое сложное для Украины время, когда ее властям уж точно не до разбора тонкостей лингвистических проблем, и, по сути, румыны используют сложное положение Украины и шантажируют её, поскольку Киев зависит сейчас во многом от помощи Бухареста. Можно только надеяться, что власти Украины сохранят мудрую и взвешенную позицию и не пойдут на поводу у одного из соседей, решившего пойти со своим уставом в чужой монастырь.

По словам Паскару, это требование абсолютно недружественное.

«Традиционно, когда приближается 1 декабря, День Объединения, все — и румыны, и молдаване — начинают проявлять любовь ко всему румынскому. К сожалению, они не могут найти другой темы, которая объединяет нас, молдаван, и придумывают темы, которые нас разъединяют: темы языка, молдавского народа, молдавской истории.

Мы считаем, что это неуважение со стороны некоторых румынских политиков-унионистов из Бухареста, которые своими идеями расширения хотят выступить перед своими избирателями и показать, что они выше нас.

Мы видим эту «эпидемию» империализма, помним, как она проявлялась в прошлом, видим в отношениях между Украиной и Россией, видим экспансионистские устремления Венгрии и какой был скандал после того, как премьер-министр Орбан надел футболку с картой Великой Венгрии. Учитывая хорошие отношения между Кишиневом и Бухарестом, следовало бы избегать таких тем, которые затрагивают этническую идентичность молдаван. И особенно в эти моменты, когда в Украине война. К сожалению, политики из Бухареста шантажируют Украину, запрещая молдавский язык и нацию», – заявил Паскару.

При этом он надеется, что в эти сложные моменты киевские политики поймут, что это прямой шантаж.

«Мы, молдаване из Республики Молдова, являемся продолжателями наших молдавских традиций, наших традиций государственности. Мы сохраняем нашу историю, историю молдавских воевод и историю старой Молдовы, Великой Молдовы, которая была со времен Богдана до времен Кузы. В истории Молдовы было много ошибок, но у нас есть много вещей, которыми мы можем гордиться. Мы, молдаване, – нация. А наши соседи обязаны уважать нацию, имеющую более 700-800 лет государственности. Ключ к успеху молдаван скрыт в славном прошлом Молдовы – и это любовь к Богу, стране и народу», – подчеркнул Паскару.

Напоминаем, что богатую информацию об этногенезе молдаванмолдавском языкерусско-молдавско-румынском словарепринадлежности к нациивкладе молдаван в создание Румыниироли молдавской культуры в создании румынской культурыо том, почему мы не румыныо видных деятелях Молдовы и др. можно найти в разделе «МЫ МОЛДАВАНЕ» проекта moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Николае Паскару , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
2052 чел.

Русяны (Ruseni, Русень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Слободка. Русяны расположены в восточной части Единецкого района, на реке Чухур, в 10 км от города Единцы, 15 км от железнодорожной станции Редю-Маре и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2052 человека. Первое документальное упоминание о Русянах датируется 2 мая 1575 года, когда селение входило в Хотинский цинут.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.