Перейти в раздел: История
20 апреля 2023, 16:00 История views 1459
Несколько ценных археологических памятников были обнаружены в населенных пунктах Молдовы
20 апреля 2023, 16:00 История views 1459

Несколько ценных археологических памятников были обнаружены в населенных пунктах Молдовы

Национальное археологическое агентство сообщило, что с начала этого года в различных населенных пунктах Республики Молдова были обнаружены археологические находки, некоторые из них представляют особую или даже исключительную научную ценность, передает МОЛДПРЕС.

«Многие являются случайными находками, сделанными при раскопках грунта. Например, большинство более чем из 50 некрополей IV века, относящихся к Черняховской культуре (Сынтана-де-Муреш — Черняхов), найденных до сих пор на территории Молдовы, были обнаружены случайно. Среди них репрезентативные захоронения в Будешть и Дэнчень, оба памятника были позже исследованы и предоставили крайне ценные данные и материалы для познания археологии периода миграции готов в Северном Причерноморье и Северном Подунавье», — пояснили в Национальном археологическом агентстве.

А среди более поздних случайных археологических находок, которые специалисты учреждения оперативно задокументировали, восстановили и исследовали, есть также погребальная могила римской эпохи (II век н.э.) в Фырлэдень Каушанского района.

По мнению археологов, считается, что она принадлежит кочевникам-сарматам восточного происхождения. Археологические и антропологические данные об этом погребальном комплексе были опубликованы вскоре после открытия исследователями Серджиу Поповичем и Анжелой Сималкшик во втором томе Превентивной археологии Республики Молдова.

«Территория нашей страны – это настоящее сокровище, где хранятся раритеты, представляющие большую археологическую и историческую ценность. К сожалению, о многих мы узнаем задним числом, а у специалистов нет возможности вмешаться, так как следы были обнаружены гражданами, когда они выполняли работы на своей земле, но не уведомили власти и предпочли, чтобы их не беспокоили проведением исследовательских работ», — сообщили МОЛДПРЕС специалисты.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

археология , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1838
Население:
1825 чел.

Вертюжень (Vertiujeni) — село во Флорештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Вертюжень расположено в 42 км от города Флорешть и 143 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Вертюжанах проживают 1825 человек. Село основано в 1838 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.