Перейти в раздел: История
13 сентября 2018, 14:30 История views 81316
13 сентября 2018, 14:30 История views 81316

Монументу в память о Кагульской битве 169 лет (Фото)

169 лет назад недалеко от Вулкэнешть был открыт памятник в память о Кагульской битве, которая произошла вблизи Вулкэнешт в 1770 году между русскими войсками и турецко-татарским войском.

Вулкэнешты известны далеко за пределами нашей страны в связи с выдающимися историческими событиями, произошедшими здесь. Первое из них – это битва 1574 года между войсками господаря Молдовы Иоана Водэ Лютого и турецко-татарскими ордами вблизи озера Кагул под Вулкэнештами. Сражение это окончилось поражением для молдавских войск. Доверившись обещанию турок сохранить жизнь ему и его воинам, господарь сдался. Однако турки свое обещание не сдержали и жестоко казнили господаря и часть его войска.

Второе историческое сражение, получившее имя Кагульской битвы, произошло вблизи Вулкэнешт в 1770 году между русскими войсками под командованием П. Румянцева и турецко-татарским 150-тысячным войском. Замечательно это сражение тем, что турецкие войска имели почти десятикратный перевес по численности, однако благодаря мужеству, героизму и смекалке русские войска разбили врага и одержали победу. В этой битве отличился будущий великий полководец Михайло Кутузов и граф С.Р. Воронцов. В 1849 году на месте сражения был воздвигнут монумент в виде 22-метровой колонны с памятной доской, а в полукилометре от него – еще один небольшой памятник в честь подвига графа С. Воронцова.

Монумент в память о Кагульской битвы расположен на окраине города, на возвышенности, с которой открываются бескрайние просторы Буджакской степи. Место это любимо туристами не только Молдовы, но и других стран. Вокруг монумента разбит небольшой, довольно ухоженный сквер. Присев отдохнуть у подножия памятника после долгого и утомительного путешествия в жаркий летний день, невольно в голову пришли мысли о нашей маленькой, но такой удивительно разнообразной и многоликой стране. И мысли эти были не только о красотах природы, но и о тяжелой, а порою трагической судьбе страны и ее народа. Именно здесь, на юге, в этом котле культур, языков, обычаев, объединенных общей исторической памятью, хочется верить, что народы Молдовы сумеют найти, наконец, свой путь к миру, достатку и достойной жизни. И путь к этому лучшему будущему будет мирным и осмысленным.

День клонился к вечеру, почти 200 км отделяли нас от дома и мы пустились в обратный путь. А вам оставили небольшой фотоальбом с отчетом об увиденном и встреченном. Приятного вам путешествия.

 

Путешествие на юг – от Леова до Вулкэнешт - фотоальбом

Ключевые слова:

памятник , битва , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
557 чел.

Баху (Bahu) – село в составе коммуны Сэсень района Кэлэрашь. Село расположено в долине реки Баху, левого притока реки Кула, на расстоянии 40 км от города Кэлэрашь и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 557 человек. Первое документальное упоминание о селе Баху датировано 1907 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.