Перейти в раздел: Культура
24 марта 2022, 12:00 Театр views 17721
Думитру Маржине: жизнь, посвященная сцене
24 марта 2022, 12:00 Театр views 17721

Думитру Маржине: жизнь, посвященная сцене

Думитру Маржине – молдавский актер театра и кино.

Родился 24 марта 1928 года в селе Мерены, района Анений Ной, Республики Молдова.

Вместе с молдавской группой, среди которых были В. Купча, П. Баракчи, Г. Симинел, К. Тырцэу, В. Брееру и другие окончил в 1952 году Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского и работал впоследствии в Молдавском музыкально-драматическом театре им. А. С. Пушкин (ныне Национальный театр им. М. Еминеску), а потом и в театре «Лучафэрул», сыграв немало ведущих ролей классического и современного репертуара. Думитру Маржине был одним из самых любимых актеров молдавского кино, снимаясь часто у разных режиссеров нашей киностудии ‒ Эмиля Лотяну, Валерия Гажиу, Георге Водэ. Активно участвовал также в дубляже кинофильмов на молдавской киностудии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1884
Население:
814 чел.

Первомайское (Pervomaiscoe) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Сергеевка. Село Первомайское расположено в 12 км от города Дрокия и 191 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 814 человек. Первое документальное упоминание о селе Первомайское датируется 1884 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.