Перейти в раздел: Культура
02 февраля 2016, 12:04 Культура views 33035
Изобретения Леонардо да Винчи можно увидеть в Кишинёве (Фото)
02 февраля 2016, 12:04 Культура views 33035

Изобретения Леонардо да Винчи можно увидеть в Кишинёве (Фото)

В Национальном музее истории Молдовы проходит выставка „Да Винчи – Изобретения", освещающая изобретательский и научный гений Леонардо да Винчи. Посетители имеют возможность увидеть эскизы знаменитого итальянца, его заметки и копии его картин. Открытие выставки состоялось 1 февраля; она будет проходить до 1 апреля.

Выставка впервые прибыла в Молдову в рамках международного турне, ранее она экспонировалась более чем в 60 странах Европы, Азии, Северной Америки, а также в Австралии. На выставке „Да Винчи – Изобретения" представлены около 50 моделей механизмов, спроектированных пять веков назад, которые сгруппированы по следующим категориям: „военные машины", „гидравлические машины", „летательные аппараты", „строительная техника", „производственные машины". Модели, часть из которых являются действующими, изготовлены из дерева и в точности соответствуют эскизам и проектам Леонардо да Винчи, которые не были реализованы при жизни изобретателя. Посетители музея смогут увидеть велосипед, летательный аппарат, подводную лодку, акваланг, идеальный город и иные изобретения Леонардо да Винчи, относящиеся к XV-му веку.

Наряду с моделями механизмов, на выставке представлены копии самых известных рукописей да Винчи, его анатомические записки, трёхмерные репродукции шедевров „Мона Лиза", „Тайная вечеря", „Витрувианский человек" и единственной скульптуры художника – конной статуи Франческо Сфорца.

Посетившая открытие министр культуры Моника Бабук назвала выставку красноречивым свидетельством того факта, что человеческий разум остаётся величайшим чудом, тем самым нерасшифрованным „кодом да Винчи". „Призываю молдавскую общественность воспользоваться этой прекрасной возможностью увидеть, как мыслил титан эпохи Возрождения", - заявила Моника Бабук.

Посол Италии в Молдове Энрико Нунциата поведал о том, что эта выставка получила признание как на национальном уровне, в Италии, так и на международной арене – во всех странах, где она побывала. Как отметил дипломат, основная идея выставки заключается в том, что при помощи исследований можно многого достичь. Посол выразил надежду, что выставку посетит как можно большее количество групп школьников со всей страны.

Уникальные экспонаты выставки изготовлены Австралийской компанией „Grande Exhibitions" под эгидой Музея „Леонардо да Винчи" в Риме, при поддержке многих итальянских специалистов. Все модели созданы итальянскими мастерами, которые использовали методы и материалы, аналогичные применявшимся в эпоху Возрождения. Они изучили более 6 тысяч страниц в записных книжках да Винчи – так называемых „кодексах", разгадывая скрытые загадки, намеренно допущенные ошибки и буквы, написанные в зеркальном отражении, при помощи которых гений пытался сохранить секреты своих изобретений.

Выставка открыта с понедельника по пятницу, с 10.00 до 19.00, в субботу и воскресенье её можно посетить с 10.00 до 18.00. Стоимость входного билета составляет от 70 до 120 леев. Для групп посетителей действуют скидки.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1904
Население:
302 чел.

Хрубна Ноуэ (Hrubna Nouă) – село в составе коммуны Таксобень Фэлештского района. Село расположено на расстоянии 29 км от города Фэлешть и 151 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 302 человека. Село Хрубна Ноуэ было основано в 1904 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.