Перейти в раздел: Культура
25 декабря 2020, 16:00 Праздники и обычаи views 110997
25 декабря 2020, 16:00 Праздники и обычаи views 110997

5 мифов о Рождестве

Американский священник Джеймс Мартин на страницах The Washington Post развеивает распространенные мифы о Рождестве.

1. Рождество - главный христианский праздник? Нет, главным религиозным праздником для христиан является Пасха, Воскресение Христово, обещающее жизнь вечную всем, кто уверует в Иисуса. Рождественские праздники длятся 12 дней, а сезон, начинающийся с Пасхи, - 50. "Важность Пасхи легко объяснить: все рождаются, но не всякий способен восстать из мертвых", - отмечает автор.

2. Все библейские источники одинаково описывают историю рождения Христа? Нет, в Евангелии от Марка и Евангелии от Иоанна вообще ни слова не сказано о Рождестве. В остальных Евангелиях история рассказана, но с расхождениями: Матфей пишет, что Иосиф и Мария жили в Вифлееме, потом бежали в Египет, а впоследствии обосновались в Назарете. В Евангелии от Луки они первоначально жили в Назарете, незадолго до рождения Христа отправились в Вифлеем, а затем вернулись домой.

3. Иисус был единственным ребенком? Католики полагают, что Мария зачала непорочно и оставалась девственницей всю жизнь. Почему же в Евангелиях встречаются упоминания о братьях и сестрах Иисуса, а святой Павел называет Иакова братом Господа?

4. Рождество лишь совсем недавно переродилось в светский праздник? Не совсем, дарение подарков воспринималось настороженно еще в Средневековье: церковь подозревала, что оно восходит к языческим обрядам.

5. Полуночную мессу служат в полночь? Анекдот "Во сколько служат полночную мессу?" перестал быть смешным", - пишет автор, поясняя, что многие церкви в США перенесли эту рождественскую службу на более раннее время: сначала на 10 вечера, затем на 8 вечера или даже на 4 часа дня. Мы стараемся побыстрее управиться с мессой, чтобы сосредоточиться на подарках.

Ключевые слова:

праздник , религия , фольклор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.