Перейти в раздел: Культура
03 ноября 2016, 15:51 Культура views 7558
Открытие отреставрированного здания Национального художественного музея Молдовы (Фото)
03 ноября 2016, 15:51 Культура views 7558

Открытие отреставрированного здания Национального художественного музея Молдовы (Фото)

Ожидание того стоило! В пятницу, 4 ноября, состоится официальное открытие центрального здания «Дадиани» Национального художественного музея Молдовы. А в субботу, 5 ноября, великолепие отреставрированного музея сможет увидеть и широкая публика.

По этому случаю Министерство культуры и Национальный художественный музей Молдовы проведут в четверг совместную пресс-конференцию, посвященную завершению работ по консолидации и реставрации центрального здания «Дадиани».

В субботу состоится торжественное открытие постоянной экспозиции национального искусства, которая включает работы из коллекции религиозного искусства (иконы и религиозная утварь XVI-XIX вв.) и коллекции современного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство XIX-XX вв.).

По словам директора Национального художественного музея Молдовы Тудора Збырни, фасад музея из камня и красного кирпича сохранил свой первоначальный внешний вид, а окна и входная дверь были сделаны из твердой древесины. В общей сложности был отреставрирован интерьер площадью 1783 квадратных метра.

Тудор Збырня отметил, что проектом реставрации было предусмотрено сохранение архитектурных элементов 1901 года, когда здание было введено в эксплуатацию и в нем разместилась женская гимназия, основанная княгиней Н.Г. Дадиани. Построенное по проекту архитектора Александра Бернардацци в неоклассическом стиле с элементами готики, это здание остается образцом гражданской архитектуры конца XIX – начала XX века.

Национальный художественный музей Молдовы, расположенный в самом центре Кишинева, является единственным в своем роде учреждением в Молдове и имеет в управлении три представительных здания, архитектурные памятники рубежа XIX-XX веков. Музей был основан Александром Плэмэдялэ и Огюстом Байяром в 1939 году.

В настоящее время коллекция Национального художественного музея Молдовы насчитывает более 39 000 работ, которые отражают развитие изобразительного искусства на протяжении XV-XXI веков. В музее работают постоянные выставки европейского, русского и восточного искусства.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

музей , открытие , восстановление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1613
Население:
36 чел.

Врэнешть (Vrăneşti) — село в составе коммуны Таксобень района Фэлешть. Расположено в 25 км от города Фэлешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о Врэнешть датируется 1613 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.