Перейти в раздел: Культура
07 августа 2018, 15:25 Культура views 8176
Георге Мустя завершил работу над оперой «Штефан чел Маре» (Фото)
07 августа 2018, 15:25 Культура views 8176

Георге Мустя завершил работу над оперой «Штефан чел Маре» (Фото)

Журналисты Noi.md побывали в его мастерской и узнали, что премьера оперы состоится в контексте празднования Года Штефана Великого.

Эта опера – результат колоссального труда Георге Мустя, он работал над ней в течение 16 лет.

Отметим, что Георге Мустя является художественным руководителем и главным дирижером Национального симфонического оркестра общественной компании «Телерадио-Молдова», академиком АНМ, профессором университета, народным артистом, лауреатом Государственной и Национальной премии РМ, кавалером Ордена Республики.

Напоминаем, что президент страны утвердил Программу мероприятий, посвященных Году господаря Молдовы Святого Штефана Великого, который отмечается в 2018 году. План содержит 50 мероприятий, в том числе: выставки, научные конференции, спортивные соревнования, издание научных и популяризаторских произведений, концерты, производство фильмов, организация тематических конкурсов.

Мероприятия проводятся во всех населенных пунктах страны, в городах за рубежом, где есть много молдавских граждан, а также в дипломатических представительствах Республики Молдова в мире.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1316 чел.

Пынзэрень (Пынзарены, Pînzăreni) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Пынзэрений Ной. Cело Пынзэрень расположено в 7 км от города Фалешты и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1316 человек. Первое документальное упоминание о селе Пынзэрень датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.