Перейти в раздел: Культура
09 ноября 2018, 16:44 Архитектура views 18463
В Кишиневе продолжают разрушать исторические здания (Фото)
09 ноября 2018, 16:44 Архитектура views 18463

В Кишиневе продолжают разрушать исторические здания (Фото)

В Кишиневе продолжают разрушать исторические здания.

Этот печальный факт констатировал архитектор Михаил Орлов. В частности, он отметил частичное разрушение одного из самых известных домов Кишинева, в котором бывал А. С. Пушкин, В. Ф. Раевский, М. Ф. Орлов, передает Noi.md.

Речь идет о знаменитом доме Михалаке Кацики - памятнике истории и архитектуры национального значения, который зарегистрирован под номером 31 в Регистре памятников Республики Молдова, охраняемых государством.

Архитектор подчеркнул, что памятники такого рода создают ауру исторического города, притягивают туристов и являются гордостью горожан.

О разрушении здания сообщил еще 7 июля 2017 года кандидат исторических наук Марк Ткачук.

«Изменилась ли ситуация за год? Да, изменилась - в этом можно легко убедиться, сравнив фотографии 2017 года и сегодняшние. Здание продолжают разрушать», - отметил Михаил Орлов.

По его словам, у этого разрушения есть авторы.

«Это не только заказчики строящегося рядом здания, ради которого, очевидно, и рушат нашу общую историю, но и чиновники, подписавшие разрешительные документы, и никак не реагирующие на очевидное нарушение закона органы власти. Это архитекторы, конструкторы, специалисты по отоплению и вентиляции, геодезисты, строители. Коллеги, одним словом. Вам-то, созидателям, не стыдно? Ведь вы видите и понимаете, что делают вашими руками. С чем вы останетесь, что детям будете рассказывать?», - написал архитектор на своей странице в соцсети.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

здание , Архитектура , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
370 чел.

Албиница (Albiniţa) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 4 км от города Анений Ной и 122 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 370 человек. Село Албиница было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.