Перейти в раздел: Культура
03 июля 2019, 15:00 Культура views 3390
В Театре оперы и балета забыли обо всем национальном – мнение
03 июля 2019, 15:00 Культура views 3390

В Театре оперы и балета забыли обо всем национальном – мнение

Давление, оказываемое на артистов Национального Театра Оперы и Балета путем угрозы увольнения, не оставило равнодушным сообщество творческих людей в нашей стране.

Многие из них заявили для Noi.md, что в последние годы отношение руководства Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу  к прославленным артистам оставляет желать много лучшего. Они выразили сожаление в связи с тем, что «в течение  последних семи лет национальное осталось лишь словом  в официальном названии театра. Больше ничего национального нет в этом театре! Мы не говорим, что нет произведений наших композиторов, но задаемся вопросом, почему забыта молдавская опера. Как могло произойти такое? У нас был необыкновенный театр, один из лучших театров Советского Союза. При отборе опер для Большого театра в Москве в 1992 году были отобраны две постановки нашего театра. Таким образом, рядом с известными именами, такими как Шостакович, Прокофьев, Чайковский, были и наши композиторы с оперой «Александру Лэпушняну», – рассказал  нам источник.

Местные деятели культуры убеждены: Театр Оперы И Балета должен быть визитной карточкой республики, а к артистам следует относиться с должным уважением, чего не было годами.

«С такими личностями никто не имеет права вести себя так, как это происходит в Театре оперы и балета в лице директора Иона Гросу».

«С тех пор, как существует театр, все его руководители заботились о том, чтобы в репертуаре театра всегда были национальные произведения. К сожалению, сейчас в театре забыли обо всем национальном, не исполняется и не ставится ничего нового, отношение руководства ниже низкого. Этот вопрос государственный! Национальный театр должен думать о репертуарной политике. Молдова устремляется к лидерству среди театров, где больше не исполняется ничего национального. Посмотрите на Италию, Германию, Австрию, Китай, Корею! На всех меридианах вы увидите, каково отношение к национальному наследию», – добавил другой источник.

В то же время было предложено обеспечить выдающихся артистов персональной пенсией или пожизненным окладом за вклад в сохранение и развитие национального наследия.

Напомним, что деятели культуры сообщили о намерении руководства НТОБ уволить ряд знаменитых артистов. Министерство образования и культуры объявило, что расследует это дело, и любые злоупотребления будут прекращены.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Театр оперы и балета

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1680
Население:
1859 чел.

Кошерница (Coşerniţa) – село и коммуна Флорештского района и единственное село в составе одноименной коммуны. Кошерница расположена в 23 км от города Флорешть и 128 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1859 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошерница датируется 1680 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.