Перейти в раздел: Культура
28 января 2020, 15:32 Культура views 3703
В Кишиневе открылась выставка Василуцы Василаке «Follow the white rabbit» (Фото)
28 января 2020, 15:32 Культура views 3703

В Кишиневе открылась выставка Василуцы Василаке «Follow the white rabbit» (Фото)

В Кишиневе открылась выставка молдавской художницы Василуцы Василаке «Follow the white rabbit», передает Noi.md.

Представленные на ней работы демонстрируют попытку объединения разных видов искусства: живопись здесь встречается с рэди-мейд, а утилитарные объекты получают новую трактовку. Часы, живые цветы, благовония - любой предмет может стать частью общей композиции и значительно изменить представления о целом.

Выставка Василаке объединена общим лейтмотивом окна и рамы. Смысловым стержнем становится попытка преодолеть окружающую реальность, концептуально представленную серыми стенами Арткора. Это тяга к освобождению и прорыву к подлинному существованию, которое может принимать то формы моря, которое бушует прямо за твоим окном, то сада, исполненного в экзотических интонациях наподобие Анри Руссо.

Мы все заброшены в мир, неспособны по-настоящему преодолеть его оков и приговорены к одному уделу. Но иногда наступают моменты, когда мы почти освобождаемся и видим то, что скрыто за окнами и рамами. В этом чувствуется легкий реверанс философии Платона с его концепцией двоемирия, согласно которой наш мир — только бледная тень некой подлинной реальности, которая существует, которую не познать разумом и которую нам по-настоящему никогда не достигнуть.

Выставку Василуцы Василаке «Follow the white rabbit» можно посетить в Арткоре до 1 февраля.

Источник: locals.md

Ключевые слова:

Кишинев , выставка , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
396 чел.

Андрияшевка Ноуэ (Andriașevca Nouă) – село в коммуне Фрунзэ в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 30 км от города Слобозия и 125 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 396 человек. Село Андрияшевка Ноуэ было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.