Перейти в раздел: Культура
24 июня 2023, 10:30 Национальный орнамент views 7153
Сегодня чествуют ию
24 июня 2023, 10:30 Национальный орнамент views 7153

Сегодня чествуют ию

24 июня отмечается Всемирный день ии. Впервые ию чествовали в 2013 году, а сегодня мероприятие отмечается более чем в 50 странах и 300 населенных пунктах на шести континентах.

Сегодня больше чем когда-либо молдаван призывают надеть ию и выйти и показать, как они любят свою Родину, обычаи и род.

Ия, подол, фота, катринца и марама — это элементы, которые составляют традиционный женский костюм. Ия изготовлялась из белой хлопчатобумажной, льняной или шелковой ткани, и отличалась, в зависимости от региона, как по узорам, так и по техникам декорирования, передаваемым из поколения в поколение, что сохранило традиции, хороший вкус и уникальность.

Как правило, нити, используемые для вышивки, были двух-трех цветовых оттенков, но были и ии, полностью вышитые черной нитью. К ним добавлялись, по специфике зон, пастельные тона, металлические нити, цветы, бабочки и бусины. В состав узоров, применяемых при декорировании ий, входили цветы, абстрактные (геометрические) фигуры, животные, космические элементы — все изображенные в стилизованных формах.

Вышитые на полочке, спинке или рукавах, эти символы защищали человека, которому предстояло носить эту ию, отгоняя зло и несчастье прочь. В то же время вышитые ии демонстрировали статус женщины. Таким образом, замужние и пожилые женщины носили скромные модели более спокойных цветов. Молодые девушки шили ии ярких цветов, чтобы привлечь женихов. Шились также богато украшенные ии для свадебной церемонии или праздничных дней, для хоры, а другие, самые простые, носились в повседневной жизни.

Более подробную информацию о молдавском национальном орнаменте вы найдете здесь.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

узор , праздник , ия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1822
Население:
1648 чел.

Порумбешть (Porumbeşti) – село и коммуна Кантемирского района. Порумбешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Кантемир и 112 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1648 человек. Село Порумбешть было впервые засвидетельствовано документально в 1822 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.