Перейти в раздел: Культура
18 мая 2021, 18:00 Культура views 3746
Выставка рукописей и документов из Новонямецкого монастыря открылась в столичном музее
18 мая 2021, 18:00 Культура views 3746

Выставка рукописей и документов из Новонямецкого монастыря открылась в столичном музее

Выставка «Традиции и историко-культурная память, сохранившаяся в рукописях Новонямецкого монастыря», открылась в Национальном музее этнографии и истории природы.

Мероприятие проводится в рамках приближающегося Международного дня музеев (18 мая) и Европейской ночи музеев.

Директор музея Петру Викол, выставка представляет вниманию публики небольшую часть богатой библиотеки Новонямецкого монастыря - хранителя бесценной сокровищницы рукописей и документов, отражающих важные страницы истории и культуры Молдовы. «У посетителей будет редкая возможность увидеть оригиналы документов, связанных с основанием и первыми годами деятельности крупнейшего монастырского поселения - Новонямецкого монастыря», - сказал он.

Представленные на экспозиции экспонаты из собраний Национального музея этнографии и истории природы и Главного управления Национального архива Национального архивного агентства Республики Молдова. Цель выставки - приблизить нас к православной духовности и книжным традициям исторической Молдовы.

Выставка продлится до 30 мая.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

музей , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
1068 чел.

Чумай (Ciumai) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 161 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1068 человек. Первое документальное упоминание о селе Чумай датировано 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.