Перейти в раздел: Культура
20 июня 2021, 14:00 Кинематограф views 3795
Киноиндустрия Молдовы выживает лишь благодаря зарубежным партнерам
20 июня 2021, 14:00 Кинематограф views 3795

Киноиндустрия Молдовы выживает лишь благодаря зарубежным партнерам

Соучредитель Дома кино YOUBESC Серджиу Куматренко-младший объявил, что приступит к съемкам трех новых фильмов в Бухаресте, Москве и в Республике Молдова.

Он не стал подробно рассказывать об этих проектах, сказав лишь, что они «чрезвычайно смелые».

При этом Куматренко уточнил, что молдавская киноиндустрия выживает только за счет зарубежных проектов, которые дали конкретные результаты.

«Если бы не проекты американцев, шведов, англичан, швейцарцев, немцев, французов и румын в Республике Молдова, местная киноиндустрия оставалась бы далеко позади. Сегодня коллеги из кино- и медиаиндустрии могут продемонстрировать скромные результаты», - отметил Куматренко в социальных сетях.

По его словам, для того, чтобы быть конкурентоспособной, молдавской киноиндустрии необходимо непрерывное развитие навыков.

«Наверное, это тот случай, когда не надо бежать за поездом, который давным-давно покинул старый вокзал, а надо поймать «момент, который должен наступить», будучи подготовленным и подключенным к технологиям будущего», - заключил режиссер фильмов.

YOUBESC способствовал созданию и совместному производству более 10 полнометражных и короткометражных фильмов, в том числе местного хита «Какой чудесный мир», вдохновленного трагическими событиями 7 апреля 2009 года. И комедия «Миллиард», и другие фильмы, снятые режиссером Куматренко, получили высокие оценки широкой публики и на международных форумах. В 2022 году команда YOUBESC планирует международный запуск трех новых лент, созданных в совместном производстве с партнерами из Румынии, Германии, Франции и Норвегии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фильм , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
2073 чел.

Шофрынкань (Şofrîncani) — село в районе Единец. Шофрынкань расположены в 23 км от города Единец и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2073 человека. Первое упоминание о селе датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.