Перейти в раздел: Культура
21 июля 2021, 11:30 Культура views 2686
Картина молдавского художника может украсить Европейский парламент
21 июля 2021, 11:30 Культура views 2686

Картина молдавского художника может украсить Европейский парламент

Картина из постоянной коллекции Национального художественного музея Молдовы оцифрована в рамках выставки, организованной Музеем европейской истории в Брюсселе. Музей предоставил Европейскому парламенту лицензию, позволяющую использована третью часть права на изображение картины „Дождь” художника Иона Сербинова. Постоянная выставка Views on Europe ("Взгляды на Европу"), в состав которой входит и картина молдавского художника, будет представлена публике в течение пяти лет, передает IPN.

Согласно выпискам Национального художественного музея Молдовы, картина была приобретена у автора в 1993 году и была куплена за 150 тыс. купонов. „По договору о сотрудничестве с нашим клиентом - Европейским парламентом, мы предоставили неисключительную лицензию на использование одной трети от художественной ценности картины, что позволяет печатать открытки, сувениры и фотографии, опубликованные в специализированных СМИ. В то же время лицензия позволяет включать картину в пользовательские базы данных или широко доступные индексы, оцифровку, сжатие, открытие изображения, а после окончания выставки - хранение и архивирование изображений в базе данных Музея европейской истории. Мы открыты для культурных партнерских отношений с зарубежными учреждениями, которые могут помочь нам в продвижении художественного наследия и позиционировании молдавских художников на заслуженном месте. Наши выставки находятся в тандеме с европейскими. Искусство должно естественно двигаться по пути обновления”, - заявил генеральный директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня.

Жена художника Иона Сербинова Мария Кептэнару-Сербинов сказала в беседе с корреспондентом IPN, что художник не очень хорошо себя чувствует. „Сейчас он читает много критики. Из-за болезни он больше не может рисовать и говорить четко. Выбранная работа передает состояние природы, облака, которые приносят дождь на поле с подсолнечниками. Несмотря на то, что мой муж специализировался на изображении обнаженных натур, он очень любит пейзажи, цветы, которые заставляют цветовую палитру трепетать. Его оригинальность выражается в том, что у него нет определенного стиля, цветовой палитрой он стремится передать состояние природы, эмоции, переживания и свет”,- отметила художница Мария Кептэнару-Сербинов.

Ион Сербинов родился в 1946 году в Кагуле, окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина в Санкт-Петербурге. Работал преподавателем Академии музыки, театра и изобразительных искусств в Кишиневе до выхода на пенсию. Имеет почетное звание Заслуженный деятель искусств Республики Молдова, его работы выставлялись на международных и национальных выставках.

 

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

художник , Европа , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1785
Население:
62 чел.

Мешень (Meşeni) – село в составе города Яргара района Леова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 62 человека. Первое документальное упоминание о селе Мешень датировано 1785 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.