Перейти в раздел: Культура
23 июля 2022, 15:00 Культура views 2293
«Молдова, ты – прекрасна!». Кто и как открыл ее самые фотогеничные места
23 июля 2022, 15:00 Культура views 2293

«Молдова, ты – прекрасна!». Кто и как открыл ее самые фотогеничные места

Проект «Молдова, ты – прекрасна!» позволил открыть самые фотогеничные места нашей страны.

Об этом в интервью Noi.md рассказал известный фотохудожник, мастер советской школы с 45-летним опытом в профессии Олег Канеев.

По его словам, все началось в 1996 году, когда он работал в одном частном фонде фотографом и видеооператором, получал неплохие деньги и мог платить водителю, с которым начал ездить по республике.

"Каждую поездку я исследовал ту или иную часть Молдовы. Сложность состояла в том, что в середине 1990-х трудно было достать информацию о красивых местах. Изучал карты, по которым можно было предположить резкие перепады высоты. Это указывало на наличие пересеченной местности, на которой можно было бы найти хороший кадр. Я интуитивно чувствовал, где нужно остановиться, и находил красивое место, которого с дороги не видно. Потом возвращался туда несколько раз, пока это место полностью не понял и не прочувствовал его настроение. Как оно смотрится каждое время года, в зависимости от солнечного освещения, состояния природы и так далее Главная цель - обнаружить такую точку съемки, где пейзаж обретает свое «лицо». Затем эти точки надо «обрабатывать», выезжая в разное время года, суток, изучая изменения состояния места, чтобы впоследствии поймать шедевр. Так появились названия любимых мест: «Сарматская долина», «Гранд-каньон», «Изумрудное озеро», «Долина динозавров» и т. д. В итоге объездил всю республику и открыл места, которые называю фотогеничными. И в дальнейшем продумывал маршруты, в зависимости от погоды, особенно место, где получается великолепный закат", - подчеркнул Олег Канеев.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Олег Канеев , фотографии

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
2295 чел.

Киперчень (Chiperceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Киперчень, Андреевка и Воротец. Село расположено на расстоянии 23 км от города Орхей и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2295 человек. Первое документальное упоминание о селе Киперчень датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.