Перейти в раздел: Культура
03 февраля 2023, 15:00 Литература views 2265
Произведения отечественных авторов будут переводиться на иностранные языки
03 февраля 2023, 15:00 Литература views 2265

Произведения отечественных авторов будут переводиться на иностранные языки

Государство будет финансировать перевод произведений местных авторов на иностранные языки, а также их издание за рубежом. Законопроект, предусматривающий это, был принят на сегодняшнем пленарном заседании 65 депутатами.

Таким образом, любое издательство из-за рубежа, которое намерено перевести и опубликовать автора из Республики Молдова, сможет подать заявку на конкурс для получения финансовой поддержки от государства.

«Республика Молдова нуждается в известности за рубежом как с литературной, так и с научной точки зрения. Однако перевод на иностранном языке не появится, если страна, из которой выходит это издание, не позаботится о появлении этого перевода», — добавил министр культуры Серджиу Продан.

Еще одно положение законодательной инициативы касается того, что Минкультуры сможет финансировать литературно-культурные журналы.

Соответственно, правительство утвердит рамочное Положение, которое будет предусматривать условия финансирования журналов в области культуры, а также механизм поддержки перевода и редактирования книг за рубежом.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
3392 чел.

Пырлица (Pîrliţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Пырлица расположено в 23 км от города Фалешты и 140 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3392 человека. Первое упоминание о селе Пырлица датируется 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.