Перейти в раздел: Культура
06 февраля 2023, 16:30 Культура views 15777
Молдавский язык встречается в книгах, представленных на выставке в Кишиневе
06 февраля 2023, 16:30 Культура views 15777

Молдавский язык встречается в книгах, представленных на выставке в Кишиневе

В связи с празднованием Национального дня культуры Национальная библиотека Республики Молдова (НБРМ) в сотрудничестве с Национальным архивным агентством открыла сегодня выставку под названием «Старые путевые книги».

На выставке представлены старинные религиозные книги периода 17-19 веков, которые когда-то хранились в библиотеках монастырей и церквей Молдовы, которые со временем стали наследием, свято хранимым в коллекциях учреждений культуры в страны, в частности, в фондах Национальной библиотеки и Национального архивного агентства.

«Данная выставка посвящена старинным книгам, которые когда-то принадлежали церквям и монастырям Молдовы. Также они находились в частных коллекциях писателей и других представителей национальной культуры», — сказала Вероника Косован, заведующая отделом старинной и редкой книги, куратор выставки.

Среди 50 выставленных экземпляров у публики есть возможность познакомиться с единственной сохранившейся до сегодняшнего дня книгой из собрания писателя Константина Стамати, владельца имения и основателя церкви в коммуне Окница; копия с подписью Александру Хыждэу, отца Богдана Петричейку Хашдеу, а также другие религиозные книги с отпечатками митрополита Молдовы Вениамина Костаки, митрополита Молдовы, Полтавы, Киева и, позже, Бессарабии; Гавриила Бэнулеску-Бодони, митрополита Бессарабии; Гурие Гросу, архиепископа Кишинева Иринарха Попова и др.

Выставка будет открыта до 31 марта, ее можно будет посетить с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, вход свободный.

Напоминаем, что коллекции молдавских исторических документов и книг можно найти в разделе библиотеки на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
518 чел.

Шалвирий Векь (Şalvirii Vechi) — село и административный центр одноименной коммуны в Дрокиевском районе. В состав коммуны также входят села Чапаевка и Ильичевка. Село Шалвирий Векь расположено в 35 км от города Дрокия и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Шалвирий Векь датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.