Перейти в раздел: Кухня
26 мая 2023, 15:30 Культура вина у молдаван views 26877
Чего никто не говорил нам о красном вине?
Фото: gandul.info
26 мая 2023, 15:30 Культура вина у молдаван views 26877

Чего никто не говорил нам о красном вине?

Испанские исследователи обнаружили, что красное вино, с или без алкоголя, и экстракт косточек винограда может предотвратить развитие кариеса. Они заявили, что открытие может привести к разработке новых натуральных продуктов.

У людей, привыкших употреблять красное вино, снижается риск возникновения кариеса. К такому выводу пришла группа испанских исследователей.

Мария Виктория Морено-Аррибас из испанского Национального исследовательского совета говорит, что стоматологические заболевания – это одни из самых распространенных заболеваний во всем мире, как и болезни десен и кариес, которые в большинстве случаев приводят к потере зуба. Ими страдают от 60% до 90% от общей численности населения.

Проблемы начинаются, когда в полости рта начинают накапливаться некоторые бактерии и образовывают биопленки, которые трудно разрушить. Они приводят к появлению зубного налета и производят кислые вещества, которые атакуют зубную эмаль.

Регулярная чистка зубов пастой, содержащей фторид, помогает бороться с зубным налетом и кариесом, но эффекты ограничены во времени.

Предыдущие исследования показали, что экстракт косточек винограда и вина может замедлить рост бактерий, а испанская исследовательская группа попыталась определить, могут ли они предотвратить и кариес.

Ученые вырастили в лаборатории бактерии в виде биопленки,

вызывающей болезни зубов. Затем биопленки погрузили на несколько минут в различные жидкости, в том числе в красном вине, безалкогольном красном вине, красном вине с добавлением экстракта виноградных косточек, воды и этанола в концентрации 12%.

Красное вино с или без алкоголя, и вино, смешанное с экстрактом виноградных косточек, оказались наиболее эффективными в уничтожении налета. Так показывают данные исследования, опубликованного в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Источник: www.gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2603 чел.

Баймаклия – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Баймаклия, Акуй и Сухат. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2603 человека. Село Баймаклия было впервые засвидетельствовано документально в 1770 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.