Перейти в раздел: Кухня
27 октября 2017, 16:50 Традиционные напитки views 28675
Молдова в топе мировых производителей вина
27 октября 2017, 16:50 Традиционные напитки views 28675

Молдова в топе мировых производителей вина

Республика Молдова заняла 20-е место в рейтинге самых крупных производителей вина в мире согласно предварительным данным Международной организации виноградарства и виноделия.

В 2017 году Молдова произвела 8 млн гектолитров вина ,что на 20% больше, чем в 2016 году, сообщает bani.md.

В тоже время Международная организация виноградарства и виноделия отметила, что мировое производство вина снизилось на 8,2% в 2017 году, достигнув 246,7 млн гектолитров, что стало самым низким уровнем с 1961 года.

В Европе производство вина увеличилось, по сравнению с 2016 годом, только в Португалии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Международная организация виноградарства и виноделия подчеркнула, что глобальное снижение производства вина было вызвано неблагоприятными погодными условиями, с которыми столкнулись три страны - основные производители вина в Европе: Италия, Франция и Испания. Согласно оценкам Международной организации виноградарства и виноделия, производство Италии сократилось на 23% до 39,3 млн. гектолитров, производство Франции снизилось на 19% до 36,7 млн. гектолитров, а в Испании - на 15% до 33,5 млн. гектолитров.

С другой стороны, производство вина в Румынии увеличилось на 64% по сравнению с 2016 годом - с 3,3 до 5,3 млн. гектолитров, что позволило Румынии занять 13-е место в рейтинге крупнейших мировых производителей.

Наибольший процентный рост был зафиксирован в Бразилии, где производство вина увеличилось на 169% до 3,4 млн гектолитров.

Среди других европейских стран, чье производство вина увеличилось по сравнению с 2016 годом Португалия (6,6 гектолитров, + 10%), Венгрия (2,9 гектолитров, + 3%) и Австрия (2,4 гектолитров, + 23%).

Однако эти предварительные данные не включают информацию о Китае, который занимает седьмую строчку в мировом рейтинге производителей вина. По оценкам Международной организации виноградарства и виноделия, его производство не изменилось и оценивается в 11,4 млн. гектолитров, также, как было зарегистрированно в прошлом году.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Молдова , топ , вино

Комментарии

 (1)
  • #1 Lion Ответить Цитировать выделенное
    Что-то у вас неправильно написаны цифры. Молдова произвела 8 млн гектолитров? А в таблице написано, что 1,8 миллионов гектолитров? Все не правильно. Писать не умеете и считать? Не сходится ничего! Как Молдова произвела 8 млн гектолитров и на 20 месте, а Румыния 5,3 млн гектолитров, но Румыния на 13 месте, а Молдова на 20. Неправильно у вас цифры написаны. Проверяйте хотя бы, что вы тут пишете! Бред какой-то.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1162 чел.

Хлиная (Hlinaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хлиная – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 60 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 1162 человека. Село Хлиная было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.