Перейти в раздел: Кухня
29 декабря 2020, 13:35 Традиционные напитки views 17365
Учимся разбираться в игристых винах
29 декабря 2020, 13:35 Традиционные напитки views 17365

Учимся разбираться в игристых винах

Определимся с категориями качества игристых вин, тем более в эти дни, перед Новым годом, наступает пик продаж вин с волшебными пузырьками. И так, как делятся такие вина по категориям качества и о чём нам говорят надписи на этикетках?

В зависимости от природы углекислого газа, вина, насыщенные двуокисью углерода (CO2), подразделяются на

- вина игристые;

- вина искрящиеся;

- вина жемчужные;

- вина газированные.

Определимся с понятиями

Вино игристое (Vin spumant) - вино, насыщенное двуокисью углерода исключительно эндогенного происхождения, полученное вторичным брожением вина в бутылках, резервуарах или системе резервуаров, создающее в бутылках, в которые оно разлито как готовый продукт, давление не менее 3 бар при температуре 20 оС. Минимальное содержание спирта в таком вине – 9,5%.

Если вторичное брожение производилось в бутылках (а не в резервуарах), то на этикетке обычно добавляется надпись Methode Traditionnelle. Это значит, что игристое вино после брожения ещё и прошло выдержку в бутылках не менее 9 месяцев. Раньше наши производители "классики" пытались писать Methode Champenoise, но французы возмутились.

Коллекционные классические вина выдерживаются не менее 2,5 года.

Вино искрящееся (Vin petiant) - вино, насыщенное двуокисью углерода эндогенного происхождения, создающее в бутылках, в которые оно разлито как готовый продукт, давление от 1 до 2,5 бара при температуре 20 оС. Содержание алкоголя в таком вине – минимум 7%. Такое вино производится только резервуарным (акратофорным) способом, как и остальные два вида.

Вино жемчужное (Vin perlant) - вино, насыщенное двуокисью углерода полностью или частично экзогенного происхождения (т.е. углекислый газ был добавлен извне), создающее в бутылках, в которые оно разлито как готовый продукт, давление от 1 до 2,5 бара при температуре 20 оС. Содержание спирта в нём – не меньше 9%.

Вино газированное (Vin spumos) - вино, насыщенное двуокисью углерода исключительно экзогенного происхождения, полученное насыщением вина в бутылках или герметических резервуарах, создающее в бутылках, в которые оно разлито как готовый продукт, давление не менее 3 бар при температуре 20 оС. По содержанию спирта нет ограничений.

Для vin spumos и vin perlant производители обязаны дополнить словами "obţinut prin adaos de dioxid de carbon" ("получено добавлением диоксида углерода"), написанные тем же шрифтом и размером, чтобы потребителям было понятно, какого качества продукт они покупают.

Сколько сахара в игристом вине?

Оказывается, для вин spumant и для остальных вин категории сладости отличаются. Поэтому, чтобы окончательно не запутаться, остановлюсь только на игристых – spumant. Я привожу цифровые значения, чтобы развеять некоторые распространённые заблуждения, например, о том, что брют – это вино, в котором нет сахара. Иногда мне говорят, что вино не оправдало ожиданий, потому что брют оказался достаточно сладким. Когда я говорю, что в нём допускается до 12 г/л сахара, человек очень сильно удивляется. Кстати, на контрэтикетке производители указывают содержание сахара в вине.

На этикетках игристых вин можем увидеть следующие обозначения:

- brut natur – если массовая концентрация сахаров не более 3 г/дм3. Это указание может быть использовано только для продукции, к которой не был добавлен сахар после вторичного брожения;

- extra brut – если массовая концентрация сахаров в пределе от 0 до 6 г/дм3;

- brut – если массовая концентрация сахаров не более 12 г/дм3;

- extra sec – если массовая концентрация сахаров в пределе от 12 до 17 г/дм3;

- sec– если массовая концентрация сахаров в пределе от 17 до 32 г/дм3;

- demisec – если массовая концентрация сахаров в пределе от 32 до 50 г/дм3;

- dulce – если массовая концентрация сахаров не менее 50 г/дм3.

Как видно из перечисленных категорий сладости, из этого списка исчезло понятие demidulce, но оно сохранилось в искрящихся и жемчужных винах. В общем, прежде чем определиться, что бы вам хотелось купить из вин с волшебными пузырьками, внимательно прочитайте эту статью.

Источник: wine-and-spirits.md

Ключевые слова:

вино , качество , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
130 чел.

Ленин (Lenin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра (Приднестровье), Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Первомайск, Победа, Станиславка и Ленин. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 138 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 130 человек. Село Ленин было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.